Temporada 2018
setembro
s t q q s s d
<setembro>
segterquaquisexsábdom
2728293031 1 2
3 4567 8 9
1011 12 13 14 15 16
171819 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
1234567
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRÓXIMOS CONCERTOS

fevereiro 21 domingo
11H00 Matinais: Banda Sinfônica do Estado de São Paulo Banda Sinfônica do Estado de São Paulo Marcos Sadao Shirakawa regente Saxofonia - Quarteto de Saxofones Marcos Pedroso saxofone Milton Vito saxofone Ramiro Marques saxofone Ederson Marques saxofone Satoshi YAGISAWA Hynn to The Sun – With the Beat of Mother Earth Alexandre TRAVASSOS Opus Lascivus Para Quarteto de Saxofones e Banda Sinfônica James BARNES Fourth Symphony – “Yellowstone Portraits” Op.103b Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
fevereiro 25 quinta-feira
19H30 Concertos a Preço Popular: Karabtchevsky rege Villa-Lobos e Stravinsky Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Isaac Karabtchevsky regente Heitor VILLA-LOBOS Sinfonia nº 9 Igor STRAVINSKY O Pássaro de Fogo: Suíte [Versão 1919] Programação sujeita a alterações
Concertos a Preço Popular Valor R$15
fevereiro 26 sexta-feira
19H30 Concertos a Preço Popular: Karabtchevsky rege Villa-Lobos e Tchaikovsky Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Isaac Karabtchevsky regente Heitor VILLA-LOBOS Sinfonia nº 11 Pyotr I. TCHAIKOVSKY Romeu e Julieta: Abertura – Fantasia Programação sujeita a alterações
Concertos a Preço Popular Valor R$15
fevereiro 28 domingo
11H00 Matinais: Orquestra Jazz Sinfônica Orquestra Jazz Sinfônica Brasil João Maurício Galindo regente Maria de Lourdes Carvalho flauta Michel Moraes clarinete Marcelo Ghelfi piano Francisco Macedo sax barítono Moraes MOREIRA / Luiz GALVÃO Estrepolia Elétrica [Arranjo de Luiz Arruda Paes] Gilberto GIL / DOMINGUINHOS Lamento Sertanejo SIVUCA / Glória GADELHA Feira de Mangaio Tiago COSTA Pixinguinhando – Fantasia Sobre Temas de Pixinguinha Tom JOBIM Chovendo na Roseira [Arranjo de Fernando Corrêa] Tom JOBIM / Vinícius DE MORAES Garota de Ipanema [Arranjo de Alexandre Mihanovich] Tom JOBIM / Aloysio DE OLIVEIRA Demais [Arranjo de Rodrigo Morte] Newton CARNEIRO Na Mão Direita Egberto GISMONTI / Geraldo CARNEIRO Palhaço [Arranjo de Marcelo Ghelfi] Carlos GARDEL / Alfredo LE PERA / GHIARONI Por Una Cabeza [arranjo de Cintia Zanco] Astor PIAZZOLLA Years of Solitude [arr. Edmundo Villani-Cortês] Roberto MENESCAL / Chico BUARQUE Bye, Bye, Brasil [Arranjo de Nelson Ayres] Nelson AYRES Chiquito no Frevo Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
março 01 terça-feira
21H00 Outros eventos: Orquestra Bachiana Filarmônica SESI-SP Bachiana Filarmônica SESI-SP João Carlos Martins regente Ludwig van BEETHOVEN As Ruinas de Atenas, Op.113 As Criaturas de Prometeu, Op.43 Wolfgang A. MOZART Sinfonia nº 41 em Dó Maior, KV 551 - Júpiter Ludwig van BEETHOVEN A Consagração da Casa, Op.124 Programação sujeita a alterações
Bachiana Filarmônica SESI-SP
março 05 sábado
21H00 Outros eventos: Orquestra Sinfônica da USP Orquestra Sinfônica da USP Roberto Tibiriçá regente Dmitry Shishkin piano Mikhail GLINKA Ruslan e Ludmila: Abertura Sergei RACHMANINOV Concerto nº 3 Para Piano em Ré Menor, Op.30 Pyotr I. TCHAIKOVSKY Sinfonia nº 4 em Fá Menor, Op.36 Programação sujeita a alterações
Orquestra Sinfônica da USP
março 06 domingo
16H00 Outros eventos: Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Cláudio Cruz regente Fernando Portari tenor Giuseppe VERDI La Forza del Destino: Abertura La Vita `e Inferno All' Infelice: Aria Pyotr I. TCHAIKOVSKY A Dama de Espadas, Op.68: Abertura Eugene Onegin, Op.24: Kuda, kuda Giacomo PUCCINI Manon Lescaut: Intermezzo Nessum Dorma: Aria Sergei RACHMANINOV Danças Sinfônicas, Op.45 Programação sujeita a alterações
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
março 08 terça-feira
21H00 Outros eventos: Cultura Artística apresenta Orquestra Filarmônica de Viena Orquestra Filarmônica de Viena Valery Gergiev regente Richard WAGNER O Holândes Voador: Abertura Claude DEBUSSY La Mer Modest MUSSORGSKY Quadros de Uma Exposição Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
março 09 quarta-feira
21H00 Outros eventos: Cultura Artística apresenta Orquestra Filarmônica de Viena Orquestra Filarmônica de Viena Valery Gergiev regente Richard WAGNER Parsifal: Prelúdio Parsifal: Encantamento de Sexta-feira Santa Pyotr I. TCHAIKOVSKY Sinfonia Manfredo Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
março 10 quinta-feira
10H00 Ensaio Aberto: Concertos de Abertura da Temporada Osesp: Alsop e Currie Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Colin Currie percussão Jennifer HIGDON Machine James MACMILLAN Concerto nº 2 para Percussão [Co-Encomenda Osesp. Estreia Latino-Americana] Gustav MAHLER Sinfonia nº 1 em Ré Maior - Titã Programação sujeita a alterações
Ensaio Aberto Valor R$10