Temporada 2022
novembro
s t q q s s d
<novembro>
segterquaquisexsábdom
3112 3 4 5 6
789 10 11 12 13
141516 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
2829301234
567891011
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

novembro 05 sábado
16H30 Temporada Osesp: Neil Thomson e Joel Gisiger Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Neil Thomson regente Joel Gisiger oboé M. Camargo GUARNIERI Abertura Concertante Wolfgang Amadeus MOZART Concerto para Oboé em Dó maior, KV 314 Charles IVES Três Lugares na Nova Inglaterra: 2º Movimento Dmitri SHOSTAKOVICH Sinfonia nº 9 em Mi Bemol Maior, Op.70

Faça download das notas de programa AQUI.

 

Programação sujeita a alterações
novembro 06 domingo
11H00 Matinais: Orquestra Experimental de Repertório Orquestra Experimental de Repertório Jamil Maluf regente Richard WAGNER Tannhäuser: Abertura César FRANCK Sinfonia em Ré Menor, Op.48 Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
novembro 06 domingo
16H00 Orquestra Jovem do Estado de São Paulo: Brahms, Ibert e Strauss Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Fabio Mechetti regente Jonathan Fournel piano Johannes BRAHMS Concerto nº 1 Para Piano em Ré Menor, Op.15 Jacques IBERT Escales Richard STRAUSS O Cavaleiro da Rosa, Op. 59: Suíte Programação sujeita a alterações
novembro 10 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Neil Thomson e Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Neil Thomson regente Priscila Rato violino Clarissa Cabral mezzo soprano Sabah Teixeira barítono Lucas Thomazinho piano Lucas Gonçalves piano José Antonio ALMEIDA PRADO Pequenos Funerais Cantantes Ralph VAUGHAN WILLIAMS The Lark Ascending Johann Sebastian BACH Jesu, Meine Freude, BWV 227 Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 8

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
novembro 11 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Neil Thomson e Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Neil Thomson regente Priscila Rato violino Clarissa Cabral mezzo soprano Sabah Teixeira barítono Lucas Thomazinho piano Lucas Gonçalves piano José Antonio ALMEIDA PRADO Pequenos Funerais Cantantes Ralph VAUGHAN WILLIAMS The Lark Ascending Johann Sebastian BACH Jesu, Meine Freude, BWV 227 Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 8

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
novembro 12 sábado
11H00 Matinais: 23ª Semana Eleazar de Carvalho Orquestra Sinfônica FMU/FIAM-FAAM Coral FMU/FIAM-FAAM Rodrigo Vitta regente Sergei Eleazar de Carvalho regente Leonardo Aniceto violino Teresa Longatto preparadora vocal Paulo Menegon preparador vocal Solange Gonçalves preparadora vocal Claude DEBUSSY Clair de Lune Wolfgang Amadeus MOZART Concerto nº 5 para Violino em Lá maior, KV 219 - Turco Joseph HAYDN Sinfonia nº 96 em Ré maior - O Milagre Rodrigo VITTA “Villa-Lobos Fantasia” Para Coro e Orquestra Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
novembro 12 sábado
16H30 Temporada Osesp: Neil Thomson e Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Neil Thomson regente Priscila Rato violino Clarissa Cabral mezzo soprano Sabah Teixeira barítono Lucas Thomazinho piano Lucas Gonçalves piano José Antonio ALMEIDA PRADO Pequenos Funerais Cantantes Ralph VAUGHAN WILLIAMS The Lark Ascending Johann Sebastian BACH Jesu, Meine Freude, BWV 227 Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 8

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
novembro 12 sábado
20H30 Festa Internacional do Piano – FIP Jazz: Pablo Ziegler e Masae Shiwa Pablo Ziegler piano Masae Shiwa piano

Astor PIAZZOLLA

Oblivion

Michelangelo 70

Milonga del Angel

Asfalto

Introduccion al Angel [Estreia Mundial de arranjo para dois pianos]

La Muerte del Angel

 

Pablo ZIEGLER

Milongueta

La Rayuela

 

Astor PIAZZOLLA / Pablo ZIEGLER

Elegia sobre Adios Nonino

 

Astor PIAZZOLLA

Fuga y Misterio 

Programação sujeita a alterações
Recitais Osesp Valor R$100
novembro 13 domingo
11H00 Matinais: Osesp, Neil Thomson e Vencedor do concurso Jovens Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Neil Thomson regente Samuel Alves saxofone Lucas Thomazinho piano Lucas Gonçalves piano Johann Sebastian BACH Jesu, Meine Freude, BWV 227 Heitor VILLA-LOBOS Fantasia para Saxofone e Orquestra Choros nº 8 Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
novembro 17 quinta-feira
20H30 Sinfonia de Games Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro Acadêmico da Osesp Wagner Polistchuk regente Érika Muniz soprano DIVERSOS Intro Games 2022 (arranjo de Wagner Polistchuk) Anônimo Tetris Opera (Korobeiniki) [Arranjo de Greg Cox e texto de A.Nekrasov] Koji KONDÔ The Legend of Zelda [Arranjo de Gabriele Delfino] Junichi MASUDA Pokemon Theme [orquestração e transcrição de Benoît Grey e arranjo de Tommy Tallarico] Greg EDMONSON Uncharted II Jesper KYD Hitman Suite (orquestração de Benoît Grey) Pinar TOPRAK Fortnite (arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle) Gustavo SANTAOLALLA The Last of Us: No Escape Kota SUZUKI Resident Evil: Wesker Battle Gareth COKER Ori Will of the Wisps: Tema Principal (orquestração de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle) Darren KORB Hades [Arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle] Hikaru UTADA Kingdom Hearts Jason HAYES World of Warcraft Eimear NOONE World of Warcraft - Malach: Angel Messenger Koji KONDÔ The Legend of Zelda: Celtic Link [Arranjo de Eimear Noone e Craig Stuart Garfinkle] Nobuo UEMATSU Final Fantasy VII: One Winged Angel

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Sinfonia de Games Valor R$50