Temporada 2019
dezembro
s t q q s s d
<dezembro>
segterquaquisexsábdom
252627282930 1
2 34 5 6 7 8
9 1011 12 13 14 15
161718192021 22
23242526272829
303112345
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRÓXIMOS CONCERTOS
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia nº 9 em Ré Menor, Op. 125 - Coral: 1º Movimento
Clarice ASSAD
Transição [Encomenda | Estreia Mundial]
Paulo Costa LIMA
Cabinda: Nós Somos Pretos - Abertura Sinfônica, Op. 104: Ô Zaziê
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia nº 9 em Ré Menor, Op. 125 - Coral: 2º Movimento
Clarice ASSAD
Transição: Alegria, Alegria [Encomenda | Estreia Mundial]
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia nº 9 em Ré Menor, Op. 125 - Coral: 3º e 4º Movimentos
Antonín DVORÁK
Concerto Para Violino em Lá Menor, Op.53: Allegro ma non troppo
Johann Sebastian BACH
Sonata para Oboé em Sol Menor, BWV 1030b
Camille SAINT-SAËNS
Sonata para Fagote e Piano em Sol Maior, Op.168
Ludwig van BEETHOVEN
Sonata para Trompa e Piano, Op. 17: Allegro moderato
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto nº 2 Para Violino em Mi Menor, Op.64: Allegro, Molto Appassionato
Henri DUTILLEUX
Sonatina Para Flauta e Piano
Steven FRANK
Variações sobre "Barnacle Bill, o Marinheiro"
Claudio SANTORO
Fantasia Sul América
Toccata (Versa~o de 1954)
Carl NIELSEN
Concerto para Flauta: Allegro moderato
Alexander ARUTIUNIAN
Concerto para Trompete em La´ Bemol Maior [Excertos]
Bernhard KROL
Capriccio da Câmera para Trombone e Sete Instrumentos, Op. 35
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

abril 07 domingo
11H00 Matinais: Jazz Sinfônica Orquestra Jazz Sinfônica Brasil João Maurício Galindo regente Bruno SANTOS Impressões Brasileiras Tiago COSTA Felipe na Área Moacir SANTOS Mãe Iracema [arranjo de Rodrigo Morte] Suk Cha [Arranjo de Alexandre Mihanovich] Coisa nº 6 [Arranjo de Fábio Prado] GUINGA Geraldo no Leme [Arranjo de Nailor “Proveta”] Caiu do Céu [Arranjo de Gilson Peranzeta] Baião de Lacan [Arranjo de Rodigo Morte] César GUERRA-PEIXE Três Choros: Choros de uma exposição [Arranjo de Mateus Araújo] Cyro PEREIRA O Fino do Choro Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
abril 07 domingo
18H00 Quarteto Osesp e Pieter Wispelwey Pieter Wispelwey violoncelo Quarteto Osesp Johann Sebastian BACH A Arte da Fuga, BWV 1080: Excertos Januibe TEJERA Pêndulo – Parergon (Homenagem a Claudio Santoro) Franz SCHUBERT Quinteto de Cordas em Dó maior, D 956 Programação sujeita a alterações
Quarteto Osesp Entre R$55 e R$127
abril 08 segunda-feira
19H30 Concerto Beneficente em Prol da Fundação Rotária Orquestra Instituto GPA Daniel Misiuk regente César GUERRA-PEIXE Mourão [arr. Clóvis Pereira] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 2: Tocata - O Trenzinho do Caipira Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio TOQUINHO Aquarela [arranjo de Alessandro Penezzi] Chico BUARQUE / Edu LOBO Beatriz [arranjo de Renata Jaffé] Carlos GARDEL / Alfredo LE PERA Por una Cabeza [arranjo de Thiago Faria] Programação sujeita a alterações
Outros eventos
abril 10 quarta-feira
10H30 Ensaio Aberto: Stutzmann rege A Paixão segundo São Mateus Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Nathalie Stutzmann regente Robin Tritschler tenor (Evangelista) Stephen Powell barítono (Jesus) Martina Janková soprano Aude Extrémo contralto Mirko Ludwig tenor Leon Kosavic barítono Coro Infantil da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Coro da Osesp Johann Sebastian BACH A Paixão Segundo São Mateus, BWV 244

Participação de Sabah Teixeira como "Judas" e "Pilatos"; João Vitor Ladeira como "Pedro"; e Erick Souza como "Caifás".

 

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos

e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente. 

Programação sujeita a alterações
Ensaio Aberto Valor R$15
abril 11 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Stutzmann rege A Paixão segundo São Mateus Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Nathalie Stutzmann regente Robin Tritschler tenor (Evangelista) Stephen Powell barítono (Jesus) Martina Janková soprano Aude Extrémo contralto Mirko Ludwig tenor Leon Kosavic barítono Coro Infantil da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Coro da Osesp Johann Sebastian BACH A Paixão Segundo São Mateus, BWV 244

Participação de Sabah Teixeira como "Judas" e "Pilatos"; João Vitor Ladeira como "Pedro"; e Erick Souza como "Caifás".

Programação sujeita a alterações
abril 13 sábado
10H00 Cursos Clássicos: Mahler Intérprete e as Sinfonias de Schumann Sidney Molina professor

O curso aborda a visão de Mahler sobre as sinfonias de Schumann. Baseada nas anotações de suas inumeráveis performances – nas quais ele interfere e modifica aspectos do original –, essa versão editada será apresentada pela Osesp em abril.

 
Por Sidney Molina, professor, violonista, integrante do Quaternaglia Guitar Quartet e crítico musical do jornal Folha de S. Paulo.
Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos
abril 13 sábado
11H00 Outros Eventos: Tucca apresenta Aprendiz de Maestro Sinfonieta Tucca Fortíssima João Maurício Galindo regente Karen Stephanie soprano Luciana Ramanzini atriz Jean Wiliam tenor Johnny França barítono Gustavo Lassen baixo

 

Espetáculo "Figaro Lá"

Gioacchino ROSSINI O Barbeiro de Sevilha: Excertos Programação sujeita a alterações
Tucca: Música pela Cura Entre R$55 e R$95
abril 13 sábado
15H00 Cursos Clássicos: A Música no Cinema Sergio Basbaum professor

O fascinante diálogo entre cinema e música, a partir de três enfoques: trilhas originais; o uso de peças de concerto em grandes filmes; e os documentários sobre música.

 
Por Sergio Basbaum, multiartista e pesquisador, coordenador da pós-graduação em Música e Imagem da Faculdade Santa Marcelina.
Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos
abril 13 sábado
16H30 Temporada Osesp: Stutzmann rege A Paixão segundo São Mateus Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Nathalie Stutzmann regente Robin Tritschler tenor (Evangelista) Stephen Powell barítono (Jesus) Martina Janková soprano Aude Extrémo contralto Mirko Ludwig tenor Leon Kosavic barítono Coro Infantil da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Coro da Osesp Johann Sebastian BACH A Paixão Segundo São Mateus, BWV 244

Participação de Sabah Teixeira como "Judas" e "Pilatos"; João Vitor Ladeira como "Pedro"; e Erick Souza como "Caifás".

Programação sujeita a alterações
abril 14 domingo
11H00 Matinais: Orquestra Sinfônica Cesgranrio Orquestra Sinfônica Cesgranrio Eder Paolozzi regente Carlos Malta Multi-instrumentista Ludwig van BEETHOVEN Sinfonia nº 7 em Lá Maior, Op.92 Carlos MALTA Rapsódia das Rochas Cariocas Tupyzinho Sinfônico Rainha do Mar Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito