Temporada 2024
maio
s t q q s s d
<maio>
segterquaquisexsábdom
293012 3 4 5
678 9 10 11 12
131415 16 17 18 19
202122 23 24 25 26
272829303112
3456789
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

junho 04 domingo
11H00 Matinais: Coro Acadêmico da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Coro Juvenil da Osesp Marcos Thadeu regente
Tomár Luis DE VICTORIA
Ave Maria

Tiberio FABRIANESE
La canzon della gallina

Baldassare DONATI
Chi la gagliarda

Orlando DI LASSO
O là, o che bon eccho!

Franz SCHUBERT
Schwanengesang, D 957 [arranjo de Heitor Villa-Lobos]

Jules MASSENET
Elegia [rne] [transcrição de Heitor Villa-Lobos, com letra original de Louis Gallet]

José Vieira BRANDÃO
Cussaruim em dois Tempos
- Berimbau
- Boca de Forno

Stephen FOSTER
Old Black Joe [rne]

ANÔNIMO
Set down, Servant [spiritual em arranjo de Robert Shaw]

ANÔNIMO
Elijah Rock [spiritual em arranjo de Moses Hogan]

ANÔNIMO
Deep River [spiritual em arranjo de Alice Parker e Robert Shaw]

ANÔNIMO
Dry Bones [spiritual em arranjo de Mark Hayes]
Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
junho 04 domingo
18H00 Temporada Osesp: Coro da Osesp e Geoffroy Jourdain interpretam obras sacras para coro a capella Coro da Osesp Geoffroy Jourdain regente Anton BRUCKNER Ave Maria Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY Salmos, Op.78: nº 1 e 2 Peter CORNELIUS Requiem - Seele, vergiss sie nicht Hugo WOLF Seis Canções Sacras: Seleção Johannes BRAHMS Provérbios Festivos e Comemorativos, Op.109: nº 2 e 3 Anton BRUCKNER Christus Factus Est Max REGER O Tod, wie bitter bist du, Op.110 nº 3 Arnold SCHOENBERG Salmo 130 - De profundis, Op.50b

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
junho 06 terça-feira
20H30 Cultura Artística: Camerata de Salzburgo e Giovanni Guzzo Camerata Salzburg Giovanni Guzzo violino Johann Christian BACH Sinfonia nº 6, op. 6, em sol menor Wolfgang A. MOZART Concerto nº 5 Para Violino em Lá Maior, KV 219 Franz SCHUBERT Sinfonia nº 5 em Si Bemol Maior, D 485 Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
junho 07 quarta-feira
20H30 Cultura Artística: Camerata de Salzburgo e Giovanni Guzzo Camerata Salzburg Giovanni Guzzo violino Johann Christian BACH Sinfonia nº 6, op. 6, em sol menor Wolfgang A. MOZART Concerto nº 5 Para Violino em Lá Maior, KV 219 Franz Joseph HAYDN Sinfonia nº 49, em fá menor, “La Passione” Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
junho 08 quinta-feira
10H00 Ensaio Aberto: David Robertson e Steven Osborne Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo David Robertson regente Steven Osborne piano Michael TIPPETT Concerto para Piano Sergei RACHMANINOV A Ilha dos Mortos, Op.29 John ADAMS Doctor Atomic Symphony

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.


Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Ensaio Aberto Valor R$22
junho 08 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: David Robertson e Steven Osborne Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo David Robertson regente Steven Osborne piano Michael TIPPETT Concerto para Piano Sergei RACHMANINOV A Ilha dos Mortos, Op.29 John ADAMS Doctor Atomic Symphony

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
junho 09 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: David Robertson e Steven Osborne Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo David Robertson regente Steven Osborne piano Michael TIPPETT Concerto para Piano Sergei RACHMANINOV A Ilha dos Mortos, Op.29 John ADAMS Doctor Atomic Symphony

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
junho 10 sábado
16H30 Temporada Osesp: David Robertson e Steven Osborne Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo David Robertson regente Steven Osborne piano Michael TIPPETT Concerto para Piano Sergei RACHMANINOV A Ilha dos Mortos, Op.29 John ADAMS Doctor Atomic Symphony

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
junho 10 sábado
20H00 Academia da Osesp: Recital de Formatura da Classe de Instrumento Academia da Osesp
JEAN CARLOS MARTINS percussão
GUSTAVO SCUDELER clarinete

Ronaldo MIRANDA
Imagens
- Presságios
- Jogos
- Transparências
- Buscas

BRENDA OLIVIERI harpa

Benjamin BRITTEN
Suite for Harp, op.83
- Overture. Majestic
- Fugue. Lively
- Hymn (st. Denio). Slow and Solemn


TONY MAGALHÃES contrabaixo
OLGA KOPYLOVA* piano

Giovanni BOTTESINI
Concerto nº 2 para Contrabaixo em si menor [edição de Klaus Trumpf]
- Allegro moderato


DANIEL TASSOTTI violoncelo
OLGA KOPYLOVA* piano

Camille SAINT-SAËNS
Concerto nº 1 para Violoncelo em lá menor, Op.33
- 1. Allegro non troppo

DERECKSON GOMES oboé
OLGA KOPYLOVA* piano

Robert SCHUMANN
Três Romances, Op.94
- 1. Nicht schnell
- 2. Einfach, innig


FLÓRENCE SUANA viola
OLGA KOPYLOVA* piano

Darius MILHAUD
Quatre visages, para viola e piano
- La Californienne
- The Wisconsinian
- La Bruxelloise
- La Parisienne


DIEGO BOSCOLO tuba
OLGA KOPYLOVA* piano

Eugéne BOZZA
Concertino para tuba e orquestra
- 1. Allegro vivo
- 2. Andante ma non troppo
- 3. Allegro vivo


BRENO BARONE violoncelo
OLGA KOPYLOVA* piano

Heitor VILLA-LOBOS
Concerto nº 2 para Violoncelo e Orquestra
- 1. Allegro non troppo

JOÃO LUIS MACIEL fagote
OLGA KOPYLOVA* piano

Camille SAINT-SAËNS
Sonata para Fagote e Piano em Sol maior, Op.168
- 1. Allegro moderato
- 2. Allegro scherzando
- 3. Molto adagio
- 4. Allegro moderato

* Pianista convidada
 

 

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Academia de Música Gratuito
junho 11 domingo
11H00 Matinais: Academia Jovem Concertante - Etapa Sudeste 2023 Academia Jovem Concertante Daniel Guedes regente Simone Leitão piano Chiquinha GONZAGA Valsa Saudade Sergei RACHMANINOV Concerto nº 2 para Piano em Dó Menor, Op. 18 Jean SIBELIUS Sinfonia nº 5 em Mi Bemol Maior - 3º movimento Johannes BRAHMS Danças Húngaras nº 1 Danças Húngaras nº 5 Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito