Temporada 2024
maio
s t q q s s d
<maio>
segterquaquisexsábdom
293012 3 4 5
678 9 10 11 12
131415 16 17 18 19
202122 23 24 25 26
272829303112
3456789
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

junho 25 domingo
11H00 Matinais: Big Band da Orquestra Tom Jobim - Santa Marcelina Big Band da Orquestra Tom Jobim Nelson Ayres regente Tiago Costa regente Milton NASCIMENTO / Ronaldo BASTOS Cravo e Canela [arranjo de Nelson Ayres] Milton NASCIMENTO / Fernando BRANT Encontros e despedidas [arranjo de Bruno Santos] Outubro [arranjo de Rafael Rocha] Clube da Esquina nº2 [arr. Diego Garbin] Milton NASCIMENTO Morro Velho [arranjo de Tiago Costa] Milton NASCIMENTO / Fernando BRANT Maria, Maria [arranjo de Tiago Costa] Milton NASCIMENTO / Ronaldo BASTOS Nada será como antes [arranjo de Bruno Santos] Milton NASCIMENTO / Fernando BRANT O milagre dos peixes [arranjo de Rafael Rocha] Saídas e bandeiras nº 2 [arranjo de Nelson Ayres] Milton NASCIMENTO Canção do sal [arranjo de Diego Garbin] Hermeto PASCOAL Viajando pelo Brasil [arr. Tiago Costa] Gilberto GIL Meio de Campo
 [arranjo de Nelson Ayres] Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
junho 27 terça-feira
21H00 Mozarteum: Isabel Leonard Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro Constantine Orbelian regente Isabel Leonard mezzo soprano

Gioachino ROSSINI
Overture to Il Barbiere di Siviglia
Una voce poco fa (Il Barbiere di Siviglia)

 

Wolfgang Amadeus MOZART
Overture to Le Nozze di Figaro
Non so più (Le nozze di Figaro)
Voi che sapete (Le nozze di Figaro)

 

Manuel De FALLA
Danza ritual del fuego (from El amor brujo)
Siete canciones populares españolas 

 

CAMILLE Saint-Saens
Bacchanale (from “Samson at Dalila”)

 

Jules MASSENET
Air des lettres (Werther)

 

Georges BIZET
Prelude (Carmen)
Habanera (Carmen)
Seguidilla (Carmen)

 

Gerónimo GIMÉNEZ 
a Boda de Luis Alonso 

 

Augustín LARA
Granada

 

Programação sujeita a alterações
Mozarteum Brasileiro Entre R$50 e R$500
junho 29 quinta-feira
10H00 Ensaio Aberto: Thierry Fischer e Sir Stephen Hough Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Thierry Fischer regente Sir Stephen Hough piano Jean SIBELIUS Sinfonia nº 4 em Lá Menor, Op.63 Sergei RACHMANINOV Concerto nº 2 para Piano em Dó Menor, Op. 18

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Ensaio Aberto Valor R$22
junho 29 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Thierry Fischer e Stephen Hough Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Thierry Fischer regente Sir Stephen Hough piano Jean SIBELIUS Sinfonia nº 4 em Lá Menor, Op.63 Sergei RACHMANINOV Concerto nº 2 Para Piano em Dó Menor, Op.18

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
junho 30 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Thierry Fischer e Stephen Hough Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Thierry Fischer regente Sir Stephen Hough piano Jean SIBELIUS Sinfonia nº 4 em Lá Menor, Op.63 Sergei RACHMANINOV Concerto nº 2 Para Piano em Dó Menor, Op.18

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
julho 01 sábado
11H00 TUCCA APRENDIZ DE MAESTRO: Rapsódia Sertaneja João Maurício Galindo regente Paulo Rogério Lopes texto e direção


Desde os tempos mais antigos, quando chega junho, as pessoas se juntam em volta das fogueiras para festejar as colheitas e, este ano, o pessoal do Aprendiz de Maestro resolveu celebrar uma “Colheita Musical” sob o comando de duas especialistas na cultura caipira: a boneca Emília e a galinha Garnezita Barroso. Numa mistura de programa sertanejo com festa junina, nossas amigas receberão incríveis convidados bem ao estilo dos antigos “arraiais” dos sítios, com muita música, cantoria, brincadeiras e danças típicas para homenagear a verdadeira “música sertaneja”. 

Programação sujeita a alterações
Tucca Aprendiz de Maestro
julho 02 domingo
11H00 Matinais: Coro Acadêmico da Osesp e USP Filarmônica Coro Acadêmico da Osesp USP Filarmônica Rubens Russomanno Ricciardi regente Marcos Thadeu regente

ANDRÉ LUÍS GIOVANINI MICHELETTI violoncelo

JOÃO PAULO HENRIQUE DA SILVA clarinete

NADABE TOMÁS DA SILVA trompa

TALES THOMAS DE SOUZA trombone

YOHANA GRANATTA soprano

FERNANDA RIBEIRO soprano

ISABEL QUINTELA soprano

JANAÍNA AVANZO soprano

FERNANDA FRANÇA soprano

EMILY ALVES mezzo soprano

LUNA PREVIATTI mezzo soprano

CÉLIO SOUZA barítono

NATHÁLIA SOARES contralto

GABRIEL SOARES tenor 

DIEGO BOSNICH baixo

 

João de Deus de Castro LOBO

Abertura em Ré maior

 

ANÔNIMO BRASILEIRO

Moreninha [orquestração de Rubens Russomanno Ricciardi]

 

Domingos Caldas Barbosa – LERENO SELINUNTINO

Lilia, oh Lilia – minueto [orquestração de Rubens Russomanno Ricciardi]

 

Gilberto MENDES / Rubens Russomanno RICCIARDI

Lundum da Nhanhazinha 

 

Antonio CARLOS GOMES 

Quem sabe [orquestração de Rubens Russomanno Ricciardi]

 

José Maurício NUNES GARCIA

Marília, se me não amas, não me digas a verdade [orquestração de Rubens Russomanno Ricciardi]

Abertura em Ré maior

 

José Maria XAVIER

Pensamento sentimental [1886]

 

Anacleto Augusto DE MEDEIROS 

Yara – schottisch ou chotiça [orquestração de Rubens Russomanno Ricciardi]

 

PIXINGUINHA

Carinhoso [orquestração de Rubens Russomanno Ricciardi]

 

Manuel Dias de OLIVEIRA

Amante supremo

Encomendação de almas

Eu vos adoro

 

José Joaquim Emerico Lobo de MESQUITA 

Tercio [1783]

 

José Joaquim Emerico Lobo de MESQUITA

Salve Regina – Antífona de Nossa Senhora [1787]

 

José Joaquim Emerico Lobo de MESQUITA

Benedicta et venerabilis – Gradual de Nossa Senhora (s.d.)

 

ANÔNIMO BRASILEIRO

Estrela é lua nova – canto de fetiche de macumba [Arranjo de Heitor Villa Lobos] [orquestração de Rubens Russomanno Ricciardi]

 

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
julho 02 domingo
18H00 Temporada Osesp: Quinteto Osesp e Alexandre Ribeiro Quinteto Osesp Alexandre Ribeiro clarinete Joseph Kosma Les Feuilles Mortes [Arranjo de Toru Takemitsu] Wolfgang Amadeus MOZART Quinteto de Cordas nº 4 em Sol menor, KV 516 Alexandre RIBEIRO Obrigado, Pixinguinha [Arranjo de Tiago Costa] [Encomenda, Estreia Mundial]

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Quinteto Osesp Entre R$39,6 e R$143
julho 04 terça-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão: Artistas do Festival Max Barros piano Johann Sebastian BACH Variações Goldberg, BWV 988 Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 05 quarta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão: Artistas do Festival

Premiados do Festival de Verão de Campos do Jordão 2023

 

QUARTETO ZACUR

MICHAEL MACHADO violino 

MATEUS VIEIRA violino

JONATHAN MARTINS viola

MARTHIN GOIANO violoncelo
 

ANTONÍN DVORÁK
Quarteto de Cordas nº 12 em Fá maior, Op.96 - Americano

 

CIA. SAX

BRUNO KHALEB saxofone

GLEYSSER MENEZES saxofone

MATHEUS CARVALHO saxofone

SAMUEL ALVES saxofone

 

ASTOR PIAZZOLLA
A História do Tango: Seleção

 

EUGÉNE BOZZA
Andante et Scherzo

 

HEITOR VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio

 

THIERRY ESCAICH
Tango Virtuoso

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito