Temporada 2024
maio
s t q q s s d
<maio>
segterquaquisexsábdom
293012 3 4 5
678 9 10 11 12
131415 16 17 18 19
202122 23 24 25 26
272829303112
3456789
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

junho 19 segunda-feira
20H30 TUCCA INTERNACIONAL: Paquito D’Rivera e Trio Corrente Paquito D’Rivera clarinete e saxofone Trio Corrente


Paquito D’Rivera é um dos artistas que o nosso público mais desejava que retornasse à nossa temporada. E é com muita alegria que anunciamos este concerto, no qual Paquito irá tocar junto com os brasileiros do Trio Corrente,  grupo com o qual já gravou e ganhou um Grammy pelo disco “Songs for Maura”. Segundo Paquito: “Minha relação com os brasileiros continuou e floresceu por toda parte. E um dos grupos musicais que mais me impressionou foi o maravilhoso Trio Corrente de São Paulo.” 

Programação sujeita a alterações
Tucca Internacional
junho 20 terça-feira
20H30 Cultura Artística: Andreas Ottensamer e Alessio Bax Andreas Ottensamer clarinete Alessio Bax piano

SAIBA MAIS AQUI

Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY Canções sem Palavras nº 6, Op. 30 - O Gondoleiro de Veneza Sergei RACHMANINOV Prelúdios para piano solo Johannes BRAHMS Sonata para Clarinete e Piano em Fá Menor, Op.120 Alec TEMPLETON Sonata Pocket-Size nº 2 Astor PIAZZOLLA A História do Tango: Café 1930 Frédéric CHOPIN Balada nº 4 em Fá Menor, Op.52 George GERSHWIN / Andreas OTTENSAMER Três Prelúdios Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
junho 21 quarta-feira
20H30 Cultura Artística: Andreas Ottensamer e Alessio Bax Andreas Ottensamer clarinete Alessio Bax piano Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY Canção sem Palavras, Op.30 nº 3 Sergei RACHMANINOV Prelúdios para piano solo Johannes BRAHMS Sonata para Clarinete e Piano em Fá Menor, Op.120 Alec TEMPLETON Sonata Pocket-Size nº 2 Astor PIAZZOLLA A História do Tango: Café 1930 Frédéric CHOPIN Balada para piano nº 4, op. 52, em fá menor George GERSHWIN / Andreas OTTENSAMER Três Prelúdios Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
junho 24 sábado
20H00 Orquestra Sinfônica Municipal: A Orquestra no Cinema Orquestra Sinfônica Municipal de São Paulo Alessandro Sangiorgi regente


Richard WAGNER
Cavalgada das Valquírias

Paul DUKAS
Aprendiz de Feiticeiro

John WILLIAMS
Superman March
Harry Potter
Indiana Jones: Caçadores da Arca Perdida Raiders March
Jaws: The Shark Theme
Adventures on Earth - E.T.
Jurassic Park
Star Wars - Main Title
Star Wars - Marcha Imperial

 

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Valor R$39,6
junho 25 domingo
11H00 Matinais: Big Band da Orquestra Tom Jobim - Santa Marcelina Big Band da Orquestra Tom Jobim Nelson Ayres regente Tiago Costa regente Milton NASCIMENTO / Ronaldo BASTOS Cravo e Canela [arranjo de Nelson Ayres] Milton NASCIMENTO / Fernando BRANT Encontros e despedidas [arranjo de Bruno Santos] Outubro [arranjo de Rafael Rocha] Clube da Esquina nº2 [arr. Diego Garbin] Milton NASCIMENTO Morro Velho [arranjo de Tiago Costa] Milton NASCIMENTO / Fernando BRANT Maria, Maria [arranjo de Tiago Costa] Milton NASCIMENTO / Ronaldo BASTOS Nada será como antes [arranjo de Bruno Santos] Milton NASCIMENTO / Fernando BRANT O milagre dos peixes [arranjo de Rafael Rocha] Saídas e bandeiras nº 2 [arranjo de Nelson Ayres] Milton NASCIMENTO Canção do sal [arranjo de Diego Garbin] Hermeto PASCOAL Viajando pelo Brasil [arr. Tiago Costa] Gilberto GIL Meio de Campo
 [arranjo de Nelson Ayres] Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
junho 27 terça-feira
21H00 Mozarteum: Isabel Leonard Orquestra Acadêmica Mozarteum Brasileiro Constantine Orbelian regente Isabel Leonard mezzo soprano

Gioachino ROSSINI
Overture to Il Barbiere di Siviglia
Una voce poco fa (Il Barbiere di Siviglia)

 

Wolfgang Amadeus MOZART
Overture to Le Nozze di Figaro
Non so più (Le nozze di Figaro)
Voi che sapete (Le nozze di Figaro)

 

Manuel De FALLA
Danza ritual del fuego (from El amor brujo)
Siete canciones populares españolas 

 

CAMILLE Saint-Saens
Bacchanale (from “Samson at Dalila”)

 

Jules MASSENET
Air des lettres (Werther)

 

Georges BIZET
Prelude (Carmen)
Habanera (Carmen)
Seguidilla (Carmen)

 

Gerónimo GIMÉNEZ 
a Boda de Luis Alonso 

 

Augustín LARA
Granada

 

Programação sujeita a alterações
Mozarteum Brasileiro Entre R$50 e R$500
junho 29 quinta-feira
10H00 Ensaio Aberto: Thierry Fischer e Sir Stephen Hough Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Thierry Fischer regente Sir Stephen Hough piano Jean SIBELIUS Sinfonia nº 4 em Lá Menor, Op.63 Sergei RACHMANINOV Concerto nº 2 para Piano em Dó Menor, Op. 18

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Ensaio Aberto Valor R$22
junho 29 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Thierry Fischer e Stephen Hough Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Thierry Fischer regente Sir Stephen Hough piano Jean SIBELIUS Sinfonia nº 4 em Lá Menor, Op.63 Sergei RACHMANINOV Concerto nº 2 Para Piano em Dó Menor, Op.18

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
junho 30 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Thierry Fischer e Stephen Hough Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Thierry Fischer regente Sir Stephen Hough piano Jean SIBELIUS Sinfonia nº 4 em Lá Menor, Op.63 Sergei RACHMANINOV Concerto nº 2 Para Piano em Dó Menor, Op.18

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
julho 01 sábado
11H00 TUCCA APRENDIZ DE MAESTRO: Rapsódia Sertaneja João Maurício Galindo regente Paulo Rogério Lopes texto e direção


Desde os tempos mais antigos, quando chega junho, as pessoas se juntam em volta das fogueiras para festejar as colheitas e, este ano, o pessoal do Aprendiz de Maestro resolveu celebrar uma “Colheita Musical” sob o comando de duas especialistas na cultura caipira: a boneca Emília e a galinha Garnezita Barroso. Numa mistura de programa sertanejo com festa junina, nossas amigas receberão incríveis convidados bem ao estilo dos antigos “arraiais” dos sítios, com muita música, cantoria, brincadeiras e danças típicas para homenagear a verdadeira “música sertaneja”. 

Programação sujeita a alterações
Tucca Aprendiz de Maestro