Temporada 2024
março
s t q q s s d
<março>
segterquaquisexsábdom
2627282912 3
45 6 7 8 9 10
111213 14 15 16 17
181920 21 22 23 24
252627 28 29 30 31
1234567
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

dezembro 03 domingo
10H50 Matinais: Academia da Osesp - Recitais de encerramento do semestre Bruno Miranda flauta Felipe Chaga violino Flórence Suana viola Giovanni Melo viola Gustavo Scudeler clarinete Kalebe Requena trompete Lucas Espírito Santo trompete Samuel Silva violoncelo Savio Chagas violino Victor Pompermayer piano

Darius MILHAUD
Quatre visages, para viola e piano
- La Californienne
- The Wisconsinian
- La Bruxelloise
- La Parisienne

Kevin MCKEE
- Under Western Skies 
- Sundown
- Sunup - High Noon

Marlos NOBRE 
Toccatina, Ponteio e Final, Op.12 
- Toccatina
- Ponteio
- Final

Philippe GAUBERT 
Noturno e Allegro Scherzando 
- Noturno
- Allegro Scherzando

Witold LUTOSLAWSKI 
Cinco Prelúdios de Dança
- Allegro molto
- Andantino
- Allegro giocoso
- Andante
- Allegro molto

Max BRUCH
Concerto nº 1 para Violino em sol menor, Op.26: Finale

Antonín DVORÁK
Quinteto de Cordas nº 3 em Mi bemol maior, Op.97
1. Allegro non tanto

Pianistas convidados: Ariã Yamanaka, Ariel Magno e Maria Cecília Moita.
Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
dezembro 03 domingo
18H00 Temporada Osesp: Quinteto Osesp Quinteto Osesp György LIGETI Quarteto de Cordas nº 1 - Metamorfoses Noturnas Johannes BRAHMS Quinteto de Cordas nº 2 em Sol maior, Op.111


Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Quinteto Osesp Entre R$39,6 e R$143
dezembro 07 quinta-feira
10H00 Ensaio Aberto: Thierry Fischer e Gautier Capuçon Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Thierry Fischer regente Gautier Capuçon violoncelo Antonín DVORÁK Concerto Para Violoncelo e Orquestra em Si Menor, Op. 104 Jean SIBELIUS Sinfonia nº 7 em Dó Maior, Op.105 Antonín DVORÁK Três Danças Eslavas


Faça o download das notas de programa AQUI.

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.

Programação sujeita a alterações
Ensaio Aberto Valor R$22
dezembro 07 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Thierry Fischer e Gautier Capuçon Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Thierry Fischer regente Gautier Capuçon violoncelo Antonín DVORÁK Concerto Para Violoncelo em Si Menor, Op.104 Jean SIBELIUS Sinfonia nº 7 em Dó Maior, Op.105 Antonín DVORÁK Três Danças Eslavas


Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
dezembro 08 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Thierry Fischer e Gautier Capuçon Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Thierry Fischer regente Gautier Capuçon violoncelo Antonín DVORÁK Concerto Para Violoncelo em Si Menor, Op.104 Jean SIBELIUS Sinfonia nº 7 em Dó Maior, Op.105 Antonín DVORÁK Três Danças Eslavas


Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
dezembro 09 sábado
16H30 Temporada Osesp: Thierry Fischer e Gautier Capuçon Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Thierry Fischer regente Gautier Capuçon violoncelo Antonín DVORÁK Concerto Para Violoncelo em Si Menor, Op.104 Jean SIBELIUS Sinfonia nº 7 em Dó Maior, Op.105 Antonín DVORÁK Três Danças Eslavas


Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
dezembro 09 sábado
22H00 Encontros Históricos: Simone e Zé Ibarra Brasil Jazz Sinfônica Ruriá Duprat regente Zé Ibarra voz Simone voz

Milton NASCIMENTO
Milagre dos Peixes [arranjo de Nelson Ayres]

Dora MORELENBAUM
Dó a dó [arranjo de Cintia Zanco]

Zé IBARRA, Dora MORELENBAUM, Julia MESTRE e Lucas NUNES
Nesse sofá [arranjo de Paulo Malheiros]

Zé IBARRA, Dora MORELENBAUM, Julia MESTRE e Lucas NUNES
Cronologia (O peixe) [arranjo de Dino Barioni]

Milton NASCIMENTO
Dos cruces [arranjo de Rodrigo Morte]

GONZAGUINHA
Sangrando [arranjo de Nelson Ayres]

Maurício TAPAJOS e Paulo Cesar PINHEIRO
Tô voltando [arranjo de Rafael Rocha]

Pablo MILANEZ [versão de Chico Buarque]
Iolanda [arranjo de Rodrigo Morte]

Sueli COSTA e Abel SILVA
Jura Secreta [arranjo de Rodrigo Morte]

Milton NASCIMENTO e Fernando BRANT
Encontros e Despedidas [arranjo de Bruno Santos]

Fátima GUEDES
Condenados [arranjo de Ruriá Duprat]

Milton NASCIMENTO
Outubro [arranjo de Jether Garotti]

Programação sujeita a alterações
Encontros Históricos Entre R$39,6 e R$290
dezembro 10 domingo
10H50 Matinais: Coros Infantil e Juvenil da Osesp Coro Infantil da Osesp Coro Juvenil da Osesp Erika Muniz regente Marcos Thadeu regente Elisséia Duarte regente Isabella de Carvalho piano Ariã Yamanaka piano Jean Martins percussão

Tim RESCALA
Samba do Alemão

Adoniran BARBOSA
Mariposas [arranjo de Marcelo Recksi]

Mauro CHANTAL
Quatro Canções Para Coro Infantil a Duas Vozes e Piano [Poemas de Maria Lúcia Godoy]*
1 - Eu queria ser...
2 - Peixinho Dourado
3 - O sapo


Edmundo VILLANI-CÔRTES 
Papagaio Azul
Cantatinha de Natal

Michael PRAETORIUS
Psallite, unigenito (Singt und klingt)

Mykola LEONTOVYCH
Shchedryk

Todd SMITH [arranjo de Brad Holmes]
Noel 
 
Thoinot ARBEAU
Belle, qui tiens ma vie

Tomás Luis DE VICTORIA
Ave Maria

Tiberio FABRIANESE
La canzon della gallina

Baldassare DONATI
Chi la gagliarda

Franz SCHUBERT
An Sylvia, D 891 [arranjo de Goff Richards para o grupo The King’s Singers]

Franz GRUBER
Noite Feliz

*Nessa obra, as alunas Gabrielle Hadassa, Sophia Tessaro e Melissa Machado tocarão piano.

 

Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
dezembro 10 domingo
16H00 Orquestra Jovem do Estado: Prêmio Ernani de Almeida Machado - Mozart & Dvorák Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Orquestra Sinfônica do Guri – São Paulo Orquestra do Theatro São Pedro Cláudio Cruz regente Nícolas Nemitz oboé Daniel Oliveira clarinete Isaque Elias trompa Sandra Ribeiro fagote Wolfgang A. MOZART Sinfonia Concertante em Mi Bemol Maior, KV 297b Antonín DVORÁK Danças Eslavas, Op.46 Programação sujeita a alterações
dezembro 12 terça-feira
19H00 Academia da Osesp: Recital de encerramento de semestre - Fantasia Schumann Edivonei Gonçalves violino Gabriel Meca violino Gustavo Scudeler clarinete Israel Marinho violoncelo Kinda Assis viola Maicon Alves oboé Victor Pompermayer piano Rogério Zaghi piano Robert SCHUMANN Trio para Clarinete, Viola e piano, Op.132 - Contos de Fadas Três Romances para Oboé e Piano, Op.94 Fantasiestücke, Op. 73 Quinteto com Piano, Op.44 - Allegro brillante Programação sujeita a alterações
Academia de Música Gratuito