Temporada 2024
maio
s t q q s s d
<maio>
segterquaquisexsábdom
293012 3 4 5
678 9 10 11 12
131415 16 17 18 19
202122 23 24 25 26
272829303112
3456789
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

novembro 25 sábado
13H00 Kizomba de Capoeira em comemoração à Semana da Consciência Negra

PROGRAMAÇÃO

12H30
Abertura dos portões e recepção do público

13H
Roda de capoeira de abertura com apresentação dos mestres convidados

13H45
Apresentação de show de capoeira (acrobacias e saltos)

14H
Roda de capoeira com os mestres

14H45
Roda de capoeira dos formandos (mestres, contra-mestres e professores)

15H30
Apresentação de roda de Jongo com Mestre Miudinho

16H
Roda de capoeira de batizado e troca de graduação

16H30
Show de encerramento: apresentação musical "Samba de Roda"

Realização: Capoeira BerimBrasil

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
novembro 25 sábado
17H00 Osesp Itinerante Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Wagner Polistchuk regente M. Camargo GUARNIERI Abertura Concertante Wolfgang A. MOZART A Flauta Mágica, KV 620: Abertura Sinfonia nº 40: Excertos Claudio SANTORO Ponteio M. Camargo GUARNIERI Três Danças Para Orquestra: nº 1 Dança Brasileira Alberto NEPOMUCENO Série Brasileira: Intermédio Programação sujeita a alterações
Osesp Itinerante Gratuito
novembro 26 domingo
10H50 Matinais: Orquestra Sinfônica Jovem do Estado Orquestra Sinfônica Jovem do Estado Fabrícia Medeiros regente Aaron COPLAND Fanfarra Para o Homem Comum Leonard BERNSTEIN Danças Sinfônicas - West Side Story George GERSHWIN Um Americano em Paris Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
novembro 28 terça-feira
20H00 Academia da Osesp: Recital de encerramento de semestre Programa a ser anunciado Programação sujeita a alterações
Academia de Música Gratuito
novembro 29 quarta-feira
19H00 Academia da Osesp: Recital de encerramento de semestre Programa a ser anunciado Programação sujeita a alterações
Academia de Música Gratuito
novembro 30 quinta-feira
10H00 ENSAIO ABERTO: Baldur Brönnimann, CYNTHIA MILLAR E JASON HARDINK Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Baldur Brönnimann regente Cynthia Millar ondas martenot Jason Hardink piano Olivier MESSIAEN Sinfonia Turangalila

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.


Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Ensaio Aberto Valor R$22
novembro 30 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Baldur Brönnimann, Cynthia Millar e Jason Hardink Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Baldur Brönnimann regente Cynthia Millar ondas martenot Jason Hardink piano Olivier MESSIAEN Sinfonia Turangalila


Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
dezembro 01 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Baldur Brönnimann, Cynthia Millar e Jason Hardink Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Baldur Brönnimann regente Cynthia Millar ondas martenot Jason Hardink piano Olivier MESSIAEN Sinfonia Turangalila


Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
dezembro 02 sábado
16H30 Temporada Osesp: Baldur Brönnimann, Cynthia Millar e Jason Hardink Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Baldur Brönnimann regente Cynthia Millar ondas martenot Jason Hardink piano Olivier MESSIAEN Sinfonia Turangalila


Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
dezembro 03 domingo
10H50 Matinais: Academia da Osesp - Recitais de encerramento do semestre Bruno Miranda flauta Felipe Chaga violino Flórence Suana viola Giovanni Melo viola Gustavo Scudeler clarinete Kalebe Requena trompete Lucas Espírito Santo trompete Samuel Silva violoncelo Savio Chagas violino Victor Pompermayer piano

Darius MILHAUD
Quatre visages, para viola e piano
- La Californienne
- The Wisconsinian
- La Bruxelloise
- La Parisienne

Kevin MCKEE
- Under Western Skies 
- Sundown
- Sunup - High Noon

Marlos NOBRE 
Toccatina, Ponteio e Final, Op.12 
- Toccatina
- Ponteio
- Final

Philippe GAUBERT 
Noturno e Allegro Scherzando 
- Noturno
- Allegro Scherzando

Witold LUTOSLAWSKI 
Cinco Prelúdios de Dança
- Allegro molto
- Andantino
- Allegro giocoso
- Andante
- Allegro molto

Max BRUCH
Concerto nº 1 para Violino em sol menor, Op.26: Finale

Antonín DVORÁK
Quinteto de Cordas nº 3 em Mi bemol maior, Op.97
1. Allegro non tanto

Pianistas convidados: Ariã Yamanaka, Ariel Magno e Maria Cecília Moita.
Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito