Temporada 2024
maio
s t q q s s d
<maio>
segterquaquisexsábdom
293012 3 4 5
678 9 10 11 12
131415 16 17 18 19
202122 23 24 25 26
272829303112
3456789
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

novembro 19 domingo
10H50 Matinais: USP Filarmônica | Semana da Consciência Negra Chiquinha GONZAGA Gaúcho ou Corta Jaca [arranjo para piano a quatro mão de Fernando Crespo Corvisier] Hercules GOMES Ventos de morro [arranjo para piano a quatro mãos de Fernando Crespo Corvisier e Fátima Graça Monteiro Corvisier] Cartola As rosas não falam [arranjo de Rubens Russomanno Ricciardi] PIXINGUINHA Rosa [arranjo de Rubens Russomanno Ricciardi] ANÔNIMO BRASILEIRO Lundum [arranjo de José Gustavo Julião de Camargo e Rubens Russomanno Ricciardi] Milton NASCIMENTO Fantasia sobre Ponta de Areia e Cais [arranjo de Gustavo Silveira Costa] ANÔNIMO BRASILEIRO Uma preta bonita [versão de Theodor Lachner e Von Martius, arranjo de José Gustavo Julião de Camargo] Lundum [arranjo de Gustavo Silveira Costa e Rubens Russomanno Ricciardi] Luigi BOCCHERINI Fandango João da Cruz e SOUZA Livre! – do livro Últimos Sonetos – op. posth [composição musical inédita de Lucas Eduardo da Silva Galon] Adiléia Silva DA ROCHA A noite do meu bem [arranjo de Rubens Russomanno Ricciardi] Henrique Alves DE MESQUITA Os beijos de frade – lundum [arranjo de Rubens Russomanno Ricciardi]

Uma hora antes do concerto, às 10h, na Loja Clássicos, haverá o lançamento do livro Contra o identitarismo neoliberal – um ensaio de poíesis crítica pela apologia das artes, de Rubens Russomanno Ricciardi, pela Editora Contracorrente.

Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
novembro 19 domingo
18H00 Temporada Osesp: Coro da Osesp e Silvana Vallesi em "Sons da Argentina" Coro da Osesp Silvana Vallesi regente Alberto GINASTERA Lamentações do Profeta Jeremias, Op.14 Roberto CAAMAÑO Salmo 114, Op.10 Alberto BALZANELLI Crux Fidelis Carlos GUASTAVINO Indianas nº 2: Seleção Se equivocó la paloma Elfio Eduardo ROZÁENZ Candombe Astor PIAZZOLLA Adiós, Nonino [Arranjo de Maldino] Serie del Ángel: Seleção [Arranjo de Zentner]


Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
novembro 21 terça-feira
20H30 Cultura Artística: Kristine Opolais Kristine Opolais soprano Programa a ser anunciado Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
novembro 22 quarta-feira
20H00 Osesp Itinerante Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Ricardo Bologna regente M. Camargo GUARNIERI Abertura Concertante Wolfgang A. MOZART A Flauta Mágica, KV 620: Abertura Sinfonia nº 40: Excertos Claudio SANTORO Ponteio M. Camargo GUARNIERI Três Danças Para Orquestra: nº 1 Dança Brasileira Alberto NEPOMUCENO Série Brasileira: Intermédio Programação sujeita a alterações
Osesp Itinerante Gratuito
novembro 22 quarta-feira
20H30 Cultura Artística: Kristine Opolais Kristine Opolais soprano Programa a ser anunciado Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
novembro 25 sábado
13H00 Kizomba de Capoeira em comemoração à Semana da Consciência Negra

PROGRAMAÇÃO

12H30
Abertura dos portões e recepção do público

13H
Roda de capoeira de abertura com apresentação dos mestres convidados

13H45
Apresentação de show de capoeira (acrobacias e saltos)

14H
Roda de capoeira com os mestres

14H45
Roda de capoeira dos formandos (mestres, contra-mestres e professores)

15H30
Apresentação de roda de Jongo com Mestre Miudinho

16H
Roda de capoeira de batizado e troca de graduação

16H30
Show de encerramento: apresentação musical "Samba de Roda"

Realização: Capoeira BerimBrasil

Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
novembro 25 sábado
17H00 Osesp Itinerante Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Wagner Polistchuk regente M. Camargo GUARNIERI Abertura Concertante Wolfgang A. MOZART A Flauta Mágica, KV 620: Abertura Sinfonia nº 40: Excertos Claudio SANTORO Ponteio M. Camargo GUARNIERI Três Danças Para Orquestra: nº 1 Dança Brasileira Alberto NEPOMUCENO Série Brasileira: Intermédio Programação sujeita a alterações
Osesp Itinerante Gratuito
novembro 26 domingo
10H50 Matinais: Orquestra Sinfônica Jovem do Estado Orquestra Sinfônica Jovem do Estado Fabrícia Medeiros regente Aaron COPLAND Fanfarra Para o Homem Comum Leonard BERNSTEIN Danças Sinfônicas - West Side Story George GERSHWIN Um Americano em Paris Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
novembro 28 terça-feira
20H00 Academia da Osesp: Recital de encerramento de semestre Programa a ser anunciado Programação sujeita a alterações
Academia de Música Gratuito
novembro 29 quarta-feira
19H00 Academia da Osesp: Recital de encerramento de semestre Programa a ser anunciado Programação sujeita a alterações
Academia de Música Gratuito