PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
junho
11
domingo
|
11H00
Matinais: Academia Jovem Concertante - Etapa Sudeste 2023
Academia Jovem Concertante
Daniel Guedes
regente
Simone Leitão
piano
Chiquinha GONZAGA
Valsa Saudade
Sergei RACHMANINOV
Concerto nº 2 para Piano em Dó Menor, Op. 18
Jean SIBELIUS
Sinfonia nº 5 em Mi Bemol Maior - 3º movimento
Johannes BRAHMS
Danças Húngaras nº 1
Danças Húngaras nº 5
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
junho
11
domingo
|
18H00
Festa Internacional do Piano – FIP Clássica: Steven Osborne
Steven Osborne
piano
Olivier MESSIAEN
Vingt Regards sur l'Enfant-Jésus
Faça download das notas de programa AQUI.
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
17
sábado
|
11H00
Matinais: Academia da Osesp
Academia da Osesp
JEAN CARLOS MARTINS percussão
Keiko ABE
Michi, para marimba
ERIC MOLINA trompete
LEANDRO ISAAC piano*
Vassily BRANDT
Peça de Concerto nº 2
GABRIEL MECA violino
LUCAS GONÇALVES piano*
César FRANCK
Sonata para Violino e Piano em Lá maior
- 2. Allegro
ABNER AMÉRICO flauta
LEANDRO ISAAC piano*
André JOLIVET
Chant de Linos
GUSTAVO MOSCA contrabaixo
LEANDRO ISAAC piano*
Giovanni BOTTESINI
Capriccio di Bravura
GUSTAVO SCUDELER clarinete
LEANDRO ISAAC piano*
Johannes BRAHMS
Sonata nº 2 para Clarinete e Piano em mi bemol maior, Op.120 nº 2
- 1. Allegro amabile
- 2. Allegro appassionato
PALOMA PITAYA violino
LUCAS GONÇALVES piano*
Camille SAINT-SAËNS
Introdução e Rondó Caprichoso, Op.28
GUILHERME MERIQUE trompa
LEANDRO ISAAC piano*
Robert SCHUMANN
Adagio e Allegro,Op.70
- 1. Adagio: Langsam, mit innigem Ausdruck
- 2. Allegro: Rasch und feurig. Etwas ruhigert. Tempo 1
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
junho
17
sábado
|
22H00
Encontros Históricos: Alaíde Costa e Fernanda Takai (part. especial de Cristina Braga)
Brasil Jazz Sinfônica
Ruriá Duprat
regente
Alaíde Costa
voz
Fernanda Takai
voz
Cristina Braga
harpa
Hélio ZISKIND/ André ABUJAMRA/ Luiz MACEDO
Abertura Rá-tim-bum [arranjo de Rodrigo Morte]
Gilson PERANZZETTA / Fátima GUEDES
Absinto [arranjo de Marcelo Ghelfi]
João BOSCO / Francisco BOSCO
Aos meus pés [arranjo de Fernando Correa]
Oscar Castro NEVES / Luvercy FIORINI
Morrer de amor [arranjo de Tiago Costa]
Tom JOBIM
Olha pro céu [arranjo de Cintia Zanco]
Amy WHINEHOUSE
Love is a Losing Game [arranjo de Mark Lambert]
Renato BARROS
A Pobreza [arranjo de Newton Carneiro]
Fernanda TAKAI / John ULHOA
Espero [arranjo de Rodrigo Morte]
Heitor VILLA-LOBOS
Veleiros [arranjo de Ricardo Medeiros]
Evaldo FREIRE
Me deixe em paz [arranjo de Paulo Malheiros]
Tom JOBIM / Aloysio DE OLIVEIRA
Dindi [arranjo de Jether Garotti]
Tom JOBIM / Vinícius DE MORAES
Insensatez [arranjo de Arthur de Faria]
Zé KETI / Hortencio ROCHA
Diz que fui por aí [arranjo de Rafael Rocha]
Programação sujeita a alterações
|
Encontros Históricos
Entre R$39,6 e R$220
|
|
junho
18
domingo
|
11H00
Matinais: Coral Jovem do Estado - Santa Marcelina
Coral Jovem do Estado
Tiago Pinheiro
regente
Marília Vargas
preparadora vocal
Juliana Ripke
piano
Tiganá SANTANA
Invention of colour
Rodrigo LIMA / Paulo LEMINSKI
Profissão de febre
A. RIBEIRO / Hilda HILST
Queres voar, Samsara?
Andre MEHMARI
Oração a São Francisco
Clarice ASSAD
Suíte aos moços
Juliana RIPKE
Suíte do amor sagrado
Raul DO VALE
Cantares de Salomão
L COSSINA
O dia da morte de Domingos Jorge Velho
James GARFUNKEL
Trovão
C DE FRANÇA
Coito das araras, Arr. Carlos Bauzys
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
junho
18
domingo
|
16H00
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Cláudio Cruz
regente
Emmanuele Baldini
violino
Johannes BRAHMS
Concerto Para Violino em Ré Maior, Op.77
Sinfonia nº 1 em Dó Menor, Op.68
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
18
domingo
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Quarteto Brodsky
QUARTETO BRODSKY
KRYSIA OSOSTOWICZ violino
IAN BELTON violino
PAUL CASSIDY viola
JACQUELINE THOMAS violoncelo
Dmitri SHOSTAKOVICH
Quarteto de Cordas nº 1 em Dó Maior, Op.49
Quarteto de Cordas nº 2 em Lá Maior, Op.68
Quarteto de Cordas nº 3 em Fá Maior, Op.73
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
junho
19
segunda-feira
|
20H30
TUCCA INTERNACIONAL: Paquito D’Rivera e Trio Corrente
Paquito D’Rivera
clarinete e saxofone
Trio Corrente
Paquito D’Rivera é um dos artistas que o nosso público mais desejava que retornasse à nossa temporada. E é com muita alegria que anunciamos este concerto, no qual Paquito irá tocar junto com os brasileiros do Trio Corrente, grupo com o qual já gravou e ganhou um Grammy pelo disco “Songs for Maura”. Segundo Paquito: “Minha relação com os brasileiros continuou e floresceu por toda parte. E um dos grupos musicais que mais me impressionou foi o maravilhoso Trio Corrente de São Paulo.”
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
20
terça-feira
|
20H30
Cultura Artística: Andreas Ottensamer e Alessio Bax
Andreas Ottensamer
clarinete
Alessio Bax
piano
SAIBA MAIS AQUI
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Canções sem Palavras nº 6, Op. 30 - O Gondoleiro de Veneza
Sergei RACHMANINOV
Prelúdios para piano solo
Johannes BRAHMS
Sonata para Clarinete e Piano em Fá Menor, Op.120
Alec TEMPLETON
Sonata Pocket-Size nº 2
Astor PIAZZOLLA
A História do Tango: Café 1930
Frédéric CHOPIN
Balada nº 4 em Fá Menor, Op.52
George GERSHWIN / Andreas OTTENSAMER
Três Prelúdios
Programação sujeita a alterações
|
|
|
junho
21
quarta-feira
|
20H30
Cultura Artística: Andreas Ottensamer e Alessio Bax
Andreas Ottensamer
clarinete
Alessio Bax
piano
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Canção sem Palavras, Op.30 nº 3
Sergei RACHMANINOV
Prelúdios para piano solo
Johannes BRAHMS
Sonata para Clarinete e Piano em Fá Menor, Op.120
Alec TEMPLETON
Sonata Pocket-Size nº 2
Astor PIAZZOLLA
A História do Tango: Café 1930
Frédéric CHOPIN
Balada para piano nº 4, op. 52, em fá menor
George GERSHWIN / Andreas OTTENSAMER
Três Prelúdios
Programação sujeita a alterações
|
|
|
|