Em atendimento à legislação eleitoral, os demais conteúdos deste site ficarão
indisponíveis de 2 de julho de 2022 até o final da eleição estadual em São Paulo.

Temporada 2022
outubro
s t q q s s d
<outubro>
segterquaquisexsábdom
2627282930 1 2
34567 8 9
10 11121314 15 16
17 1819202122 23
24 25 26 27 28 29 30
31123456
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

setembro 01 quinta-feira
10H00 Ensaio Aberto: Floresta Villa-Lobos Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Camila Titinger soprano Coro da Osesp Marin Alsop regente Marcello Dantas concepção visual Clarice ASSAD Nhanderú Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 3 – Pica-pau Edino KRIEGER Canticum Naturale: Monólogo das Águas Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 5 - Alma Brasileira José Antonio ALMEIDA PRADO Sinfonia dos Orixás: Seleção Heitor VILLA-LOBOS A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde Marco Antônio GUIMARÃES Onze Philip GLASS Águas da Amazônia: Rio Madeira e Rio Tapajós Tom JOBIM Boto e Passarim [arranjo de Tiago Costa] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 4: Canto do Sertão e Cantiga Choros nº 10 - Rasga o Coração

A pianista Olga Kopylova interpreta o Choros nº 5.

 

 

Leia as notas de programa AQUI


Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.

Programação sujeita a alterações
Ensaio Aberto Valor R$20
setembro 01 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Floresta Villa-Lobos Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Marin Alsop regente Camila Titinger soprano Marcello Dantas concepção visual Clarice ASSAD Nhanderú Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 3 – Pica-pau Edino KRIEGER Canticum Naturale: Monólogo das Águas Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 5 - Alma Brasileira José Antonio ALMEIDA PRADO Sinfonia dos Orixás: Seleção Heitor VILLA-LOBOS A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde Marco Antônio GUIMARÃES Onze Philip GLASS Águas da Amazônia: Rio Madeira e Rio Tapajós Tom JOBIM Boto e Passarim [arranjo de Tiago Costa] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 4: Canto do Sertão e Cantiga Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto

 

A pianista Olga Kopylova interpreta o Choros nº 5.

 

Leia as notas de programa AQUI

Programação sujeita a alterações
setembro 02 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Floresta Villa-Lobos Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Marin Alsop regente Camila Titinger soprano Marcello Dantas concepção visual Clarice ASSAD Nhanderú Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 3 – Pica-pau Edino KRIEGER Canticum Naturale: Monólogo das Águas Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 5 - Alma Brasileira José Antonio ALMEIDA PRADO Sinfonia dos Orixás: Seleção Heitor VILLA-LOBOS A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde Marco Antônio GUIMARÃES Onze Philip GLASS Águas da Amazônia: Rio Madeira e Rio Tapajós Tom JOBIM Boto e Passarim [arranjo de Tiago Costa] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 4: Canto do Sertão e Cantiga Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto

 

A pianista Olga Kopylova interpreta o Choros nº 5.

 

Leia as notas de programa AQUI

Programação sujeita a alterações
setembro 03 sábado
11H00 Matinais: Banda Lyra de Mauá Banda Lyra de Mauá Marim Meira regente Alfred REED First Suit for Band - March, Melody, Rag e Galop Rossano GALANTE Red Rock Mountain [Transcrição de Marim Meira] Jef PENDERS Fanfaresque Sergio ALMEIDA Agamenon, a lenda Severino Dias DE OLIVEIRA / João Batista DO VALE / José Ramalho NETO Visitando o Nordeste [Arranjo de Hércules Alves] Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
setembro 03 sábado
16H30 Temporada Osesp: Floresta Villa-Lobos Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Marin Alsop regente Camila Titinger soprano Marcello Dantas concepção visual Clarice ASSAD Nhanderú Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 3 – Pica-pau Edino KRIEGER Canticum Naturale: Monólogo das Águas Heitor VILLA-LOBOS Choros nº 5 - Alma Brasileira José Antonio ALMEIDA PRADO Sinfonia dos Orixás: Seleção Heitor VILLA-LOBOS A Floresta do Amazonas: Cair da Tarde Marco Antônio GUIMARÃES Onze Philip GLASS Águas da Amazônia: Rio Madeira e Rio Tapajós Tom JOBIM Boto e Passarim [arranjo de Tiago Costa] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 4: Canto do Sertão e Cantiga Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto

 

A pianista Olga Kopylova interpreta o Choros nº 5.

 

Leia as notas de programa AQUI

Programação sujeita a alterações
setembro 03 sábado
22H00 Encontros Históricos: Daniela Mercury e Maria Gadú Brasil Jazz Sinfônica Ruriá Duprat regente Daniela Mercury voz Maria Gadú voz Victor Brasil bateria Marcelo Pinho percussão Juliano Serravalle teclado

Egberto GISMONTI
Sete Anéis [arranjo de Cintia Zanco]

Luísa MAITA e Dani BLACK
Axé acapella [arranjo de Douglas Fonseca]

Maria GADÚ
Altar particular [arranjo de Rodrigo Morte]
Dona Cila [arranjo de Newton Carneiro]
Ela [arranjo de Rodrigo Morte]

GUIGUIO, MILTÃO E Reni VENENO
Ilê Pérola Negra [arranjo de Bruno Santos]

Tote GIRA e Daniela MERCURY
O canto da cidade [arranjo de Rafael Rocha]

Daniela MERCURY
Alegria e lamento [arranjo de Fernando Correa]
O Sol da liberdade [arranjo de Robertinho Carvalho]

Marcio MELLO
Nobre Vagabundo [arranjo de Paulo Malheiros]

Adoniram BARBOSA
Saudosa Maloca [arranjo de Paulo Malheiros]

Daniela MERCURY, Marcelo QUINTANILHA, Paulo Cesar Pizarro FRANÇA
Dona desse lugar [arranjo de Douglas Fonseca]

Maria GADÚ
Mundo Líquido [arranjo de Rafael Rocha]

Heitor VILLA-LOBOS e Ferreira GULLAR
O Trenzinho Caipira [arranjo de Marcelo Ghelfi]
Programação sujeita a alterações
Encontros Históricos Entre R$50 e R$220
setembro 04 domingo
11H00 Matinais: Banda Sinfônica Jovem de Taubaté Banda Sinfônica Jovem de Taubaté César Pimenta regente Samuel Alves saxofone alto Paulo RAPOSO Ponteio [estreia mundial] Douglas BRAGA Concerto 1 para Saxofone Richard WAGNER Elsa's Procession To The Cathedral From Lohengrin Fernando MORAIS Brasília Episódio Sinfônico Gustav HOLST Segunda Suíte Militar em Fá maior, op. 28 Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
setembro 04 domingo
16H00 Orquestra Jovem do Estado de São Paulo: Catanzaro, Hoffmeister, Bruck e Guarnieri Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Cláudio Cruz regente e violino Gabriel Marin viola Tatiana CATANZARO In response to the unheard music hidden in the shrubbery Franz Anton HOFFMEISTER Concerto para viola em Ré Maior Max BRUCH Romance para Viola e Orquestra em Fá Maior, Op.85 M. Camargo GUARNIERI Sinfonia n° 2 - Uirapuru Programação sujeita a alterações
setembro 08 quinta-feira
21H00 Tucca apresenta Valentina Lisitsa Valentina Lisitsa piano Frédéric CHOPIN Andante Spianato e Grande Polonaise Brillante, Op.22 Valsa Brilhante em Lá Bemol Maior Op. 34 nº 1 Valsa Op. 62, nº 1 Valsa Op. 64, nº 2 Fantaisie-Impromptu em Dó Sustenido Menor, Op.66 Scherzo nº 3 em Dó Sustenido Menor, Op.39 Polonaise em Fá # Menor, Op.44 Noturno em Si Maior, Op.9 nº 3 Balada nº 4 em Fá Menor, Op.52 Programação sujeita a alterações
Tucca Internacional
setembro 10 sábado
16H30 Orquestra e Coro Acadêmico da Osesp e Studio3 Cia. de Dança em: Rasga o Coração Orquestra Acadêmica da OSESP Coro Acadêmico da Osesp Wagner Polistchuk regente Studio 3 Cia. de Dança M. Camargo GUARNIERI Dança Brasileira Francisco MIGNONE Maracatu de Chico Rei: Seleção Dimitri CERVO Toronubá Franz SCHUBERT Schwanengesang, D 957 [arranjo de Heitor Villa-Lobos] Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 2: O Trenzinho do Caipira Bachianas Brasileiras nº 9: Fuga Choros nº 10 - Rasga o Coração: Excerto

 

Leia as notas de programa AQUI

Programação sujeita a alterações
Academia de Música Gratuito
Governo do Estado de SP