Em atendimento à legislação eleitoral, os demais conteúdos deste site ficarão
indisponíveis de 2 de julho de 2022 até o final da eleição estadual em São Paulo.

Temporada 2022
agosto
s t q q s s d
<agosto>
segterquaquisexsábdom
25262728293031
1 2 3 4 5 67
8 9 10 11 12 13 14
15 1617 18 19 20 21
222324 25 26 27 28
29 30 311234
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

julho 28 quinta-feira
10H00 Ensaio Aberto: Orquestra, Coros, Giancarlo Guerrero e solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Giancarlo Guerrero regente Emmanuele Baldini violino Idwer Alvarez tenor Juan Tomás Martinez barítono M. Camargo GUARNIERI Missa Diligite - Amai-vos Uns Aos Outros Francisco MIGNONE Concerto para Violino Antonio ESTÉVEZ Cantata Criolla - Florentino, o Que Cantou Com o Diabo

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.

Programação sujeita a alterações
Ensaio Aberto Valor R$20
julho 28 quinta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo

Artistas do Festival

 

ANA VALÉRIA POLES direção e contrabaixo
RIVERTON VILELA contrabaixo
TONY MAGALHÃES contrabaixo
GUSTAVO MOSCA contrabaixo
DAVID MORAES contrabaixo
GABRIELA NEGRI contrabaixo
EZEQUIEL DE PAULA contrabaixo
LEONARDO LIMA contrabaixo
VICTOR HUGO contrabaixo
ANTONIO ARAUJO contrabaixo

 

Gustav MAHLER (1860 – 1911)
Sinfonia nº 1 – Titã: 3º Movimento [arranjo de Almir Amarante]

 

Christie ECHOLS [ESTREIA MUNDIAL]
Stand Up and Listen

 

FILIPE QUEIRÓS direção e tuba
SILAS CARDOSO JR. tuba
DIEGO BOSCOLO tuba
LUCIANO SILVA tuba

 

Justin WRITER
Fantubafanfarre

 

John STEVENS (1951)
Dances (1975)
- Allegro
- Slow
- Fast

 

John STEVENS (1951)
Power

 

CARLOS RIBEIRO violino
MIGUEL CHACON violino

 

Jean-Marie LECLAIR (1697 – 1764)
Sonata para Dois Violinos em Si Menor, Op.12 nº1
2. Andante amoroso
3. Allegro assai

 

LUCAS SANTOS violino
MATHEUS NAAMÃ piano

 

Francisco MIGNONE (1897 – 1986)
Romanza para Violino e Piano (1917)

 

LUCAS SANCHES corne inglês
LUCAS ESPÍRITO SANTO trompete
CHRISTIAN YOKOSAWA piano

 

Aaron COPLAND (1900 – 1990)
Quiet City (1940)

 

BRUNO WILLIAM violoncelo
CHRISTIAN YOKOSAWA piano

 

Robert SCHUMANN (1810 – 1856)
Fantasiestücke, op.73 (1849)
- Zart und mit Ausdruck
- Lebhaft, leicht
- Rasch und mit Feuer

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 28 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Orquestra, Coros, Giancarlo Guerrero e Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Giancarlo Guerrero regente Emmanuele Baldini violino Idwer Alvarez tenor Juan Tomás Martinez barítono M. Camargo GUARNIERI Missa Diligite - Amai-vos Uns Aos Outros Francisco MIGNONE Concerto para Violino Antonio ESTÉVEZ Cantata Criolla - Florentino, o Que Cantou Com o Diabo

O concerto da sexta-feira (28), às 20h30, faz parte do projeto Concerto Digital e será transmitido ao vivo direto da Sala São Paulo. Você pode assisti-lo no YouTube Osesp.

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
julho 29 sexta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo

Artistas do Festival

 

EMILLY ALBERTO piano


Eunice KATUNDA
Sonata de Louvação para piano
1. Dos Bardos do meu Sertão- Allegro deciso

EMILLY ALBERTO piano
LUCCA VERDI piano


Rodrigo LIMA
Entrelaço [ESTREIA MUNDIAL]

Heitor VILLA-LOBOS
Carnaval das Crianças Brasileiras
A Folia de um Bloco Infantil 

HENRIQUE CARVALHO violão


Heitor VILLA-LOBOS [1887 - 1959]
Choros nº 1 [1920]

BRUNO MIRANDA flauta
KAIQUE IRITSU clarinete


Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 2 [1924]

GUSTAVO SCUDELER clarinete
DOUGLAS BRAGA sax alto
LIRIS MACHADO fagote
GUILHERME MERIQUE trompa
ALFREDO CARRIÓN MERINO trompa
WINICIUS WAGNER trompa
FELIPE SOBRAL SCHMIDT trombone


Heitor VILLA-LOBOS [1887 - 1959]
Choros nº 3 - Pica-Pau [1925]

ALFREDO CARRIÓN MERINO trompa
ALYSSON ALVES trompa
JDIORDY LUCCA trompa
MATHEUS ARAÚJO trombone


Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 4 [1926]

CÁSSIA CARRASCOZA flauta
ALEXANDRE BOCCALARI oboé
DOUGLAS BRAGA sax alto
KATARZYNA SMOLAREK violão
BRENDA OLIVIERI harpa
CHRISTIAN YOKOSAWA piano


Heitor VILLA-LOBOS
Sexteto Místico [1917]

OTIS ENOKIDO-LINEHAM regente
CÁSSIA CARRASCOZA flauta
ALEXANDRE BOCCALARI oboé
JOSUÉ RODRIGUES clarinete
MATEUS GUSMÃO fagote
DOUGLAS BRAGA sax alto
ALESSANDRO BORGOMANERO violino
DANIEL TASSOTTI violoncelo
MARIA FERNANDA RIBEIRO percussão


Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 7 - Settimino [1924]

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 29 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Orquestra, Coros, Giancarlo Guerrero e Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Giancarlo Guerrero regente Emmanuele Baldini violino Idwer Alvarez tenor Juan Tomás Martinez barítono M. Camargo GUARNIERI Missa Diligite - Amai-vos Uns Aos Outros Francisco MIGNONE Concerto para Violino Antonio ESTÉVEZ Cantata Criolla - Florentino, o Que Cantou Com o Diabo

O concerto da sexta-feira (28), às 20h30, faz parte do projeto Concerto Digital e será transmitido ao vivo direto da Sala São Paulo. Você pode assisti-lo no YouTube Osesp.

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
julho 30 sábado
11H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo Camerata Jovem Vale Música Ricardo Herz violino Ricardo Mosca bateria
Ricardo HERZ
Chamaoquê?
Saci
Toada de Ontem para Amanhã
 
Ernesto NAZARETH
Odeon (arranjo de Ricardo Herz)

ANÔNIMO
Cantigas Populares (arranjo de Ricardo Herz)
 
Ricardo HERZ
Upa
Inocente
Sete Anões

 

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 30 sábado
16H30 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo - Encerramento Orquestra do Festival Marcelo Lehninger regente Leonard Elschenbroich violoncelo Heitor VILLA-LOBOS Alvorada na Floresta Tropical Edward ELGAR Concerto Para Violoncelo em Mi Menor, Op.85 Ottorino RESPIGHI Pinheiros de Roma

Esta apresentação será transmitida ao vivo diretamente no YouTube do Festival.
Além disso, ela faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 31 domingo
11H00 Matinais: Big Band do Conservatório de Tatuí Big Band do Conservatório de Tatuí Diego Garbin regente

João DONATO
Amazonas [arranjo de Diego Garbin]

 

Antônio Carlos JOBIM
Chovendo Na Roseira [arranjo de Diego Garbin]

 

Joyce MORENO e Mauricio MAESTRO
Mistérios [arranjo de Diego Garbin]

 

Jerome KERN
Looking for the Silver Line [arranjo de Diego Garbin]

 

Milton NASCIMENTO, Lô BORGES e Márcio BORGES
Clube da Esquina 2 [arranjo de Diego Garbin]

 

GORDURINHA
Chiclete com Banana [arranjo de Diego Garbin]

 

Luiz GONZAGA
A Vida do Viajante e Sala de Reboco

 

Toninho HORTA e Fernando BRANT
Aqui Oh!

Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais
agosto 01 segunda-feira
21H00 Cultura Artística: Il Pomo d’Oro e Jakub Józef Orliński Il Pomo d’Oro Jakub Józef Orliński contratenor

Árias de Francesco Cavalli (1602-1676), Giovanni Antonio Boretti (1640-1672), Giovanni Battista Bononcini (1670-1747), Georg Friedrich Haendel (1685-1759), Giuseppe Maria Orlandini (1675-1760), Johann Mattheson (1681-1764), Luca Antonio Predieri (1688-1767), Francesco Bartolomeo Conti (1681?-1732), Nicola Matteis (1670?-1713?) e Johann Adolf Hasse (1699-1783)

Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
agosto 02 terça-feira
21H00 Cultura Artística: Il Pomo d’Oro e Jakub Józef Orliński Il Pomo d’Oro Jakub Józef Orliński contratenor

Árias de Francesco Cavalli (1602-1676), Giovanni Antonio Boretti (1640-1672), Giovanni Battista Bononcini (1670-1747), Georg Friedrich Haendel (1685-1759), Giuseppe Maria Orlandini (1675-1760), Johann Mattheson (1681-1764), Luca Antonio Predieri (1688-1767), Francesco Bartolomeo Conti (1681?-1732), Nicola Matteis (1670?-1713?) e Johann Adolf Hasse (1699-1783)

Programação sujeita a alterações
Cultura Artística
Governo do Estado de SP