Em atendimento à legislação eleitoral, os demais conteúdos deste site ficarão
indisponíveis de 2 de julho de 2022 até o final da eleição estadual em São Paulo.

Temporada 2022
agosto
s t q q s s d
<agosto>
segterquaquisexsábdom
25262728293031
1 2 3 4 5 67
8 9 10 11 12 13 14
15 1617 18 19 20 21
222324 25 26 27 28
29 30 311234
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

julho 23 sábado
16H30 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo Orquestra Filarmônica da UFRN Caio FACÓ O Tear das Histórias do Sol [ESTREIA MUNDIAL] Wellington GOMES Fantasia para Orquestra e Violoncelo Solo José BRAGATO Saudade (orquestração de Bruno Araújo) César GUERRA-PEIXE Museu da Inconfidência – Impressões de uma Visitação em 1966 Claudio SANTORO Frevo

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 24 domingo
11H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo Orquestra de Câmara da Cidade de Curitiba Fernando Cordella cravo Georg Friedrich HÄNDEL Música Aquática: Suíte nº 1 em Fá maior Suíte nº 3 em Sol Maior Música Aquática: Suíte nº 2 em Ré Maior

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 25 segunda-feira
19H30 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo Grupo de Percussão do Festival Grupo PIAP
ALEXANDER TCHEREPNIN
Sinfonia nº 1, Op.42: Scherzo

DMITRI SHOSTAKOVICH
O Nariz, Op.15: Interlúdio

AMADEO ROLDÁN
Rítmicas nº 5 e 6

M. CAMARGO GUARNIERI
Estudo para Instrumentos de Percussão

JOHANNA BEYER
IV

CARLOS CHÁVEZ
Toccata

JORGE ANTUNES
Invocação em Defesa da Máquina

EDGARD VARÈSE
Ionisation
Esta apresentação será transmitida ao vivo diretamente no YouTube do Festival.
Além disso, ela faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 26 terça-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo

Artistas do Festival

 

WINSTON RAMALHO violino
INGRID UEMURA piano

Ernest CHAUSSON [1855 - 1899]
Poème, Op.25

 

WINSTON RAMALHO violino
VICTOR RIBEIRO CANTO piano

 

Maurice RAVEL [1875 - 1937]
Tzigane - Rapsódia para Violino e Orquestra [1924]

 

RAFAEL SANCHES violino
MATHEUS FERNANDES violino
FLÓRENCE SUANA violoncelo
DANIEL TASSOTTI violoncelo

 

Joaquín TURINA [1882 - 1949]
A Oração do Toureiro [1925]

 

ABNER AMÉRICO flauta
SELENE GUTIÉRREZ clarinete
LIUBA KLEVTSOVA harpa
DAIANE NAMEN violino
ABRAHAM JOEL PEREZ NARREA violino
PETER PAS viola
BRUNO WILLIAM violoncelo

 

Maurice RAVEL [1875 - 1937]
Introdução e Allegro [1905]

Programa a ser anunciado
__
 
Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 27 quarta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo
Artistas do Festival
 
JULIA COSTA FLAUTA
WINSTON RAMALHO VIOLINO
YOHANNA ALVES VIOLA
VINICIUS ROTGER VIOLONCELO
JENNIFER CAMPBELL HARPA
 
ALBERT ROUSSEL [1869 - 1937]
Serenata para Flauta, Trio de Cordas e Harpa, Op.30 [1925]
- 1. Allegro
- 2. Andante
- 3. Presto
 
GABRIEL MECA VIOLINO
KINDA ASSIS VIOLA
ISRAEL MARINHO VIOLONCELO
 
LUDWIG VAN BEETHOVEN [1770 - 1827]
Trio de cordas nº 4 em dó menor, Op.9 nº 3
- 1. Allegro con spirit
 
MATEUS COLARES OBOÉ
MATEUS ALMEIDA FAGOTE
 
HEITOR VILLA-LOBOS [1887 - 1959]
Duo para oboé e fagote [1957]
- 1. Allegro
- 2. Lento
 
DERECKSON GOMES OBOÉ
SELENE GUTIÉRREZ CLARINETE
MATEUS ALMEIDA FAGOTE
FERNANDO DISSENHA TROMPETE
 
CARLOS CHÁVEZ [1899 - 1978]
Soli [1933]
 
FELIPE AYALA REGENTE
GUSTAVO SCUDELER CLARINETE
NATALIA KAITI FAGOTE
ERIC MOLINA TROMPETE
SAMUEL RIBAS VIOLINO
FERNANDO SANTIAGO VIOLINO
BRENO BARONE VIOLONCELO
RIVERTON VILELA CONTRABAIXO
ANA LUZ PERCUSSÃO
 
SILVESTRE REVUELTAS [1899 - 1940]
Ocho por Radio [1933]
 
OTIS LINEHAM REGENTE
NICOLE GARRIDO ESPINOSA FLAUTA
SÉRGIO BURGANI CLARINETE
JOÃO LUIS MACIEL FAGOTE
MATEUS ALMEIDA FAGOTE
LUCAS ESPÍRITO SANTO TROMPETE
RAFAEL HONORATO TROMBONE
CÁSSIO TAVARES TROMBONE BAIXO
 
IGOR STRAVINSKY [1882 - 1971]
Octeto para Instrumentos de Sopro [1922-23 - rev.1952] [REVISÃO 1952]
- Sinfonia
- Tema con Variazioni
- Finale

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 28 quinta-feira
10H00 Ensaio Aberto: Orquestra, Coros, Giancarlo Guerrero e solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Giancarlo Guerrero regente Emmanuele Baldini violino Idwer Alvarez tenor Juan Tomás Martinez barítono M. Camargo GUARNIERI Missa Diligite - Amai-vos Uns Aos Outros Francisco MIGNONE Concerto para Violino Antonio ESTÉVEZ Cantata Criolla - Florentino, o Que Cantou Com o Diabo

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.

Programação sujeita a alterações
Ensaio Aberto Valor R$20
julho 28 quinta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo

Artistas do Festival

 

ANA VALÉRIA POLES direção e contrabaixo
RIVERTON VILELA contrabaixo
TONY MAGALHÃES contrabaixo
GUSTAVO MOSCA contrabaixo
DAVID MORAES contrabaixo
GABRIELA NEGRI contrabaixo
EZEQUIEL DE PAULA contrabaixo
LEONARDO LIMA contrabaixo
VICTOR HUGO contrabaixo
ANTONIO ARAUJO contrabaixo

 

Gustav MAHLER (1860 – 1911)
Sinfonia nº 1 – Titã: 3º Movimento [arranjo de Almir Amarante]

 

Christie ECHOLS [ESTREIA MUNDIAL]
Stand Up and Listen

 

FILIPE QUEIRÓS direção e tuba
SILAS CARDOSO JR. tuba
DIEGO BOSCOLO tuba
LUCIANO SILVA tuba

 

Justin WRITER
Fantubafanfarre

 

John STEVENS (1951)
Dances (1975)
- Allegro
- Slow
- Fast

 

John STEVENS (1951)
Power

 

CARLOS RIBEIRO violino
MIGUEL CHACON violino

 

Jean-Marie LECLAIR (1697 – 1764)
Sonata para Dois Violinos em Si Menor, Op.12 nº1
2. Andante amoroso
3. Allegro assai

 

LUCAS SANTOS violino
MATHEUS NAAMÃ piano

 

Francisco MIGNONE (1897 – 1986)
Romanza para Violino e Piano (1917)

 

LUCAS SANCHES corne inglês
LUCAS ESPÍRITO SANTO trompete
CHRISTIAN YOKOSAWA piano

 

Aaron COPLAND (1900 – 1990)
Quiet City (1940)

 

BRUNO WILLIAM violoncelo
CHRISTIAN YOKOSAWA piano

 

Robert SCHUMANN (1810 – 1856)
Fantasiestücke, op.73 (1849)
- Zart und mit Ausdruck
- Lebhaft, leicht
- Rasch und mit Feuer

Esta apresentação faz parte do projeto Concertos Acessíveis e conta com recursos de audiodescrição. 

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 28 quinta-feira
20H30 Temporada Osesp: Orquestra, Coros, Giancarlo Guerrero e Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Giancarlo Guerrero regente Emmanuele Baldini violino Idwer Alvarez tenor Juan Tomás Martinez barítono M. Camargo GUARNIERI Missa Diligite - Amai-vos Uns Aos Outros Francisco MIGNONE Concerto para Violino Antonio ESTÉVEZ Cantata Criolla - Florentino, o Que Cantou Com o Diabo

O concerto da sexta-feira (28), às 20h30, faz parte do projeto Concerto Digital e será transmitido ao vivo direto da Sala São Paulo. Você pode assisti-lo no YouTube Osesp.

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
julho 29 sexta-feira
19H00 Festival de Campos do Jordão na Sala São Paulo

Artistas do Festival

 

EMILLY ALBERTO piano


Eunice KATUNDA
Sonata de Louvação para piano
1. Dos Bardos do meu Sertão- Allegro deciso

EMILLY ALBERTO piano
LUCCA VERDI piano


Rodrigo LIMA
Entrelaço [ESTREIA MUNDIAL]

Heitor VILLA-LOBOS
Carnaval das Crianças Brasileiras
A Folia de um Bloco Infantil 

HENRIQUE CARVALHO violão


Heitor VILLA-LOBOS [1887 - 1959]
Choros nº 1 [1920]

BRUNO MIRANDA flauta
KAIQUE IRITSU clarinete


Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 2 [1924]

GUSTAVO SCUDELER clarinete
DOUGLAS BRAGA sax alto
LIRIS MACHADO fagote
GUILHERME MERIQUE trompa
ALFREDO CARRIÓN MERINO trompa
WINICIUS WAGNER trompa
FELIPE SOBRAL SCHMIDT trombone


Heitor VILLA-LOBOS [1887 - 1959]
Choros nº 3 - Pica-Pau [1925]

ALFREDO CARRIÓN MERINO trompa
ALYSSON ALVES trompa
JDIORDY LUCCA trompa
MATHEUS ARAÚJO trombone


Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 4 [1926]

CÁSSIA CARRASCOZA flauta
ALEXANDRE BOCCALARI oboé
DOUGLAS BRAGA sax alto
KATARZYNA SMOLAREK violão
BRENDA OLIVIERI harpa
CHRISTIAN YOKOSAWA piano


Heitor VILLA-LOBOS
Sexteto Místico [1917]

OTIS ENOKIDO-LINEHAM regente
CÁSSIA CARRASCOZA flauta
ALEXANDRE BOCCALARI oboé
JOSUÉ RODRIGUES clarinete
MATEUS GUSMÃO fagote
DOUGLAS BRAGA sax alto
ALESSANDRO BORGOMANERO violino
DANIEL TASSOTTI violoncelo
MARIA FERNANDA RIBEIRO percussão


Heitor VILLA-LOBOS
Choros nº 7 - Settimino [1924]

Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão Gratuito
julho 29 sexta-feira
20H30 Temporada Osesp: Orquestra, Coros, Giancarlo Guerrero e Solistas Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Coro da Osesp Coro Acadêmico da Osesp Giancarlo Guerrero regente Emmanuele Baldini violino Idwer Alvarez tenor Juan Tomás Martinez barítono M. Camargo GUARNIERI Missa Diligite - Amai-vos Uns Aos Outros Francisco MIGNONE Concerto para Violino Antonio ESTÉVEZ Cantata Criolla - Florentino, o Que Cantou Com o Diabo

O concerto da sexta-feira (28), às 20h30, faz parte do projeto Concerto Digital e será transmitido ao vivo direto da Sala São Paulo. Você pode assisti-lo no YouTube Osesp.

Faça download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Governo do Estado de SP