PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
outubro
15
sábado
|
11H00
Matinais: Banda Sinfônica do Exército
Banda Sinfônica do Exército
Gilson Souza
regente
Rossano GALANTE
Victory
Eijiro NAKAGAWA
Trisense
Pyotr I. TCHAIKOVSKY
O Quebra-Nozes, Op.71: Pas-de-Deux
Dmitri SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 5 em Ré Menor, Op.47 - Finale
Gabriel Ribeiro do AMARAL
Ponto Futuro (Dobrado)
Normando Carneiro da SILVA
Sinfonia Sertaneja: 3º Movimento
Malcolm FOREST
Libertas Brasil
Programação sujeita a alterações
|
|
|
outubro
15
sábado
|
22H00
Encontros Históricos: Arnaldo Antunes e Lenine
Brasil Jazz Sinfônica
Arnaldo Antunes
voz
Ruriá Duprat
regente
Lenine
voz
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº4 [arranjo de Nelson Ayres]
Pedro BABY, João MOREIRA, Arnaldo ANTUNES, Márcia XAVIER
Lágrimas no mar [arranjo de Jether Garotti]
Carlinhos BROWN e Arnaldo ANTUNES
O Silêncio [Mark Lambert]
Tony BELLOTTO, Arnaldo ANTUNES, Marcelo FROMER
O Pulso [arranjo de Rafael Piccolotto]
Arnaldo ANTUNES
O Real Resiste [arranjo de Rodrigo Morte]
LENINE
Gandaia das Ondas [arranjo de Ruriá Duprat]
LENINE e Dudu FALCÃO
O Silêncio das Estrelas [arranjo de Tiago Costa]
LENINE e Paulinho PINHEIRO
Leão do Norte [arranjo de Rodrigo Morte]
LENINE
Jack Soul Brasileiro [arranjo de Ruriá Duprat]
Arnaldo ANTUNES e LENINE
Rua da Passagem (Trânsito) [arranjo de Ruriá Duprat e Douglas Fonseca]
Arnaldo ANTUNES e Edgar SCANDURRA
Música para Ouvir [arranjo de Douglas Fonseca]
LENINE e Dudu FALCÃO
Paciência [arranjo de Ruriá Duprat]
Paulinho DA VIOLA
Sinal Fechado [arranjo de Rodrigo Morte]
Arnaldo ANTUNES
Fora de Si [arranjo de Fernando Correa]
Programa a ser anunciado
Programação sujeita a alterações
|
Encontros Históricos
Entre R$50 e R$220
|
|
outubro
16
domingo
|
11H00
Matinais: Orquestra de Câmara da ECA/USP – OCAM
Orquestra de Câmara da ECA USP - OCAM
Gil Jardim
regente
André Bachur
regente
Léa Freire
flauta e piano
Tatiana Parra
voz
Felipe Senna
piano
Léa FREIRE
Vento em madeira
Choro na chuva
Mamulengo
Ares de Bolero
A Coisa Ficou Russa
Nove Luas
Caminho das Pedras
Samba da Lana
Maré
Bis a Bis
Programação sujeita a alterações
|
|
|
outubro
16
domingo
|
16H00
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo: Mahler
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Cláudio Cruz
regente
Gustav MAHLER
Sinfonia nº 9 em Ré Maior
Programação sujeita a alterações
|
|
|
outubro
18
terça-feira
|
20H30
Festival Chopin - Homenagem a Nelson Freire
Dang Thai Son
piano
Wolfgang A. MOZART
Sonata nº 11 para Piano em Lá maior, KV 331 - Alla Turca
Frédéric CHOPIN
Valsa em Mi Bemol Maior, Op.18 - Grande Valse Brillante
Valsa em Lá Menor, Op.Post.
Valsa em Fá menor nº 2, Op. 70
Valsa, Op.34 nº 1 em Lá Bemol Maior
Três Escocesas, Op. 72
Tarantella em Lá Bemol Maior, Op.43
Quatro Mazurkas, Op.41
Polonaise nº 6 em Lá Bemol Maior, Op.53
Programação sujeita a alterações
|
|
|
outubro
23
domingo
|
11H00
Matinais: Coral Jovem do Estado - Santa Marcelina
Coral Jovem do Estado
Tiago Pinheiro de Souza
regente
Marília Vargas
preparadora vocal e regente
Cristian Duarte
preparador corporal
Juliana Ripke
piano
Diego de Jesus
beatbox
Ligiana Costa
participação especial
Benjamin BRITTEN
Advance Democracy
Francis POULENC
La Blanche Neige
Pyotr I. TCHAIKOVSKY
Prizyv Ko Snu
Caroline SHAW
And the swallow
Ethel SMITH
Women’s march
Lucas REZENDE / Kika SENA
Atire a
Clarice ASSAD
Suíte aos moços
Ligiana COSTA
Unum
Sá Final
Nascemorre
MAJUR
Africaniei
Programação sujeita a alterações
|
|
|
outubro
24
segunda-feira
|
21H00
TUCCA INTERNACIONAL: Sphinx Virtuosi
Sphinx Virtuosi
Ricardo Herz
violino
Thomas Mesa
violoncelo
Jessie MONTGOMERY
Strum
Michael DUDLEY
Prayer for our Times [encomenda Sphinx]
Valerie COLEMAN
Tracing Visions [co-encomenda Sphinx, New World Symphony e Carnegie Hall]
Jessie MONTGOMERY
Divided [co-encomenda Sphinx, New World Symphony e Carnegie Hall]
Heitor VILLA-LOBOS
Bachianas Brasileiras nº 9
Ricardo HERZ
Sísifo na Cidade Grande [encomenda Sphinx]
Inocente
Mourinho
Programação sujeita a alterações
|
|
|
|