Temporada 2019
outubro
s t q q s s d
<outubro>
segterquaquisexsábdom
30 1 2 3 4 5 6
7 89 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28293031123
45678910
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez

agosto 10 sábado
15H00 Cursos Clássicos: Chopin e Liszt Helen Gallo pianista e professora

Aspectos biográficos e um rico panorama da obra desses dois grandes compositores que definiram a técnica moderna do piano.

 

Por Helen Gallo, pianista e professora

Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos
agosto 10 sábado
16H30 Temporada Osesp: Guerrero e Yang Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Giancarlo Guerrero regente Joyce Yang piano Jacques OFFENBACH Orfeu no Inferno: Abertura Sergei PROKOFIEV Concerto nº 3 Para Piano em Dó Maior, Op.26 Jacques OFFENBACH Os Contos de Hoffmann: Intermezzo e Barcarolle Richard STRAUSS Morte e Transfiguração, Op.24

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
agosto 11 domingo
11H00 Matinais: Orquestra Ouro Preto Orquestra Ouro Preto Rodrigo Toffolo regente Mateus FREIRE Abertura Milton NASCIMENTO / Fernando BRANT Nos Bailes da Vida [orquestração de Mateus Freire] Travessia [orquestração de Mateus Freire] San Vicente [orquestração de Mateus Freire] Fruta Boa [orquestração de Mateus Freire] Canção da América [orquestração de Mateus Freire] Ponta de Areia [orquestração de Mateus Freire] Saudade dos Aviões da Panair [orquestração de Mateus Freire] Canções e Momentos [orquestração de Mateus Freire] Encontros e Despedidas [orquestração de Mateus Freire] Milagre dos Peixes [orquestração de Mateus Freire] Maria Maria [orquestração de Mateus Freire] Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
agosto 11 domingo
16H00 Outros Eventos: Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Cláudio Cruz regente Jiyoon Lee violino Rodrigo LIMA Encomenda Santa Marcelina Cultura – Estreia Mundial Antonín DVORÁK Concerto Para Violino Gabriel FAURÉ Suíte Pelléas et Mélisande Claude DEBUSSY Jogos Programação sujeita a alterações
agosto 15 quinta-feira
15H00 Ensaio Aberto: Osesp e São Paulo Companhia de Dança Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Roberto Tibiriçá regente São Paulo Companhia de Dança Lina Mendes soprano Giovanni Tristacci tenor Vinícius Atique barítono Igor STRAVINSKY O Pássaro de Fogo: Suíte Sergei PROKOFIEV Romeu e Julieta, Op.64: Excertos Igor STRAVINSKY Pulcinella

 

Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos

e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente. 

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Ensaio Aberto Valor R$15
agosto 15 quinta-feira
20H30 Noite Russa: Osesp e São Paulo Companhia de Dança Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Roberto Tibiriçá regente São Paulo Companhia de Dança Lina Mendes soprano Giovanni Tristacci tenor Vinícius Atique barítono Igor STRAVINSKY O Pássaro de Fogo: Suíte Sergei PROKOFIEV Romeu e Julieta, Op.64: Excertos Igor STRAVINSKY Pulcinella

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Concertos Especiais Valor R$75
agosto 16 sexta-feira
20H30 Noite Russa: Osesp e São Paulo Companhia de Dança Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Roberto Tibiriçá regente São Paulo Companhia de Dança Lina Mendes soprano Giovanni Tristacci tenor Vinícius Atique barítono Igor STRAVINSKY O Pássaro de Fogo: Suíte Sergei PROKOFIEV Romeu e Julieta, Op.64: Excertos Igor STRAVINSKY Pulcinella

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Concertos Especiais Valor R$75
agosto 17 sábado
15H00 Cursos Clássicos: Chopin e Liszt Helen Gallo pianista e professora

Aspectos biográficos e um rico panorama da obra desses dois grandes compositores que definiram a técnica moderna do piano.

 

Por Helen Gallo, pianista e professora

Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos
agosto 17 sábado
16H30 Noite Russa: Osesp e São Paulo Companhia de Dança Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Roberto Tibiriçá regente São Paulo Companhia de Dança Lina Mendes soprano Giovanni Tristacci tenor Vinícius Atique barítono Igor STRAVINSKY O Pássaro de Fogo: Suíte Sergei PROKOFIEV Romeu e Julieta, Op.64: Excertos Igor STRAVINSKY Pulcinella

 

 

Faça o download das notas de programa AQUI.

Programação sujeita a alterações
Concertos Especiais Valor R$75
agosto 18 domingo
11H00 Matinais: Orquestra Sinfônica Municipal de Botucatu Orquestra Sinfônica Municipal de Botucatu Fernando Ortiz de Villate regente Cármelo de Los Santos violino Angelino de OLIVEIRA Saudades de Botucatu [arranjo de Franklin Ramos] Pyotr I. TCHAIKOVSKY Concerto Para Violino em Ré Maior, Op.35 José Claudio LINO Rica Herança [adaptação de Jackson Lucio] Guido BISSACOOT / Antônio Maria Lunarde BECHELLI Choros – Parafusando/Rapaziada de Outrora [adaptação de Jackson Lucio] Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito