Temporada 2020
agosto
s t q q s s d
<agosto>
segterquaquisexsábdom
2728293031 12
345 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
171819 20 21 22 23
242526 27 28 29 30
31123456
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h

dezembro 16 segunda-feira
20H00 Academia da Osesp: Concerto de Encerramento do Semestre Academia de Música da Osesp - Classe de Regência e Classe de Instrumento Olga Kopylova piano Antonín DVORÁK Concerto Para Violino em Lá Menor, Op.53: Allegro ma non troppo Johann Sebastian BACH Sonata para Oboé em Sol Menor, BWV 1030b Camille SAINT-SAËNS Sonata para Fagote e Piano em Sol Maior, Op.168 Ludwig van BEETHOVEN Sonata para Trompa e Piano, Op. 17: Allegro moderato Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY Concerto nº 2 Para Violino em Mi Menor, Op.64: Allegro, Molto Appassionato Henri DUTILLEUX Sonatina Para Flauta e Piano Steven FRANK Variações sobre “Barnacle Bill, o Marinheiro” Claudio SANTORO Fantasia Sul América Toccata (Versão de 1954) Carl NIELSEN Concerto para Flauta: Allegro moderato Alexander ARUTIUNIAN Concerto para Trompete em Lá Bemol Maior [Excertos] Bernhard KROL Capriccio da Câmera para Trombone e Sete Instrumentos, Op. 35 Programação sujeita a alterações
Academia de Música Gratuito
dezembro 22 domingo
11H00 Matinais: Coros Infantil e Juvenil da Osesp Coro Infantil da Osesp Teruo Yoshida regente Ariã Ai Yamanaka piano José Luis de Aquino órgão Coro Juvenil da Osesp Marcos Thadeu regente Daniel Gonçalves piano Lucas Moutinho monitor, regente Rafael Barrera monitor, regente Autores diversos Pot-Pourri 'Surgem Anjos Proclamando' [Arranjo Takatomi Nobunaga] Melodia ESPANHOLA Dança Alegre de Natal [Arranjo Y. Minami] Melodia ALEMÃ Os Sinos Tocam [Arranjo Y. Minami] Melodia TCHECA Seu Rebanho a Pastar [Arranjo Antonio Duran] Melodia POLONESA Dorme, Menino Jesus [Texto de S. Hayashi e Arranjo de Teruo Yoshida] Stefan REMENKOV O Trenó de Papai Noel [Texto de Minko Tsonevsk e Tradução de Humberto E. Kawai] Melodia ALEMÃ Oh, Vinde a Belém [Arranjo Y. Kikukawa] James Lord PIERPONT Jingle Bells [Arranjo Teruo Yoshida] Camille SAINT-SAËNS Oratório de Natal, Op. 12: Tollite hostias Melodia FRANCESA Glória [Arranjo Roberto Rodrigues] Louis-Claude DAQUIN No Natal Nasceu Jesus Melodia CATALÃ O Menino da Mãe [Arranjo Roberto Rodrigues] Jim BOOTHE Jingle Bell Rock [Letra de Joe Beal e Arranjo de Michele Weir] Canção POPULAR We wish you a Merry Christmas [Arranjo Roberto Rodrigues] José Vieira BRANDÃO Chorinho Natalino José de Assis VALENTE Boas Festas Johnny MARKS Rudy, a Rena de Nariz Vermelho [Arranjo de Toshinao Sato e R. de Cormier]

 

Este concerto conta com recursos de acessibilidade (Áudiodescrição e Libras). Para quem utiliza esses recursos, veja como se inscrever, clique aqui.

Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
2020
janeiro 12 domingo
15H00 Outros Eventos: 6º Ilumina Festival – Ouvir/Escutar Jennifer Stumm Direção artística e viola Tai Murray violino Liza Ferschtman violino Anthony Marwood violino Yura Lee Violino e viola Lars Anders Tomter viola Christian Poltéra violoncelo Pedro Gadelha contrabaixo Matthew Hunt clarinete Marianna Shirinyan piano Jovens Artistas do Ilumina Festival diversos Ludwig van BEETHOVEN Trio nº 1 em Sol Maior, Op. 9: Adagio - Allegro con brio Robert SCHUMANN Cenas Infantis, Op.15: Der Dichter Spricht Francis POULENC Sonata para Dois Clarinetes Ludwig van BEETHOVEN Sonata nº 9 em Lá Menor, Op.47 - Kreutzer Leos JANÁCEK Quarteto de Cordas No. 1 - Sonata a Kreutzer, inspirado em Tolstoi Johann Sebastian BACH Suíte nº 5 para Violoncelo em dó menor, BWV 1011 - Sarabande Franz SCHUBERT Serenata, D 957 – Der Doppelgänger Ludwig van BEETHOVEN Quarteto de Cordas nº 14 em Dó Sustenido Menor, Op.131 Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
fevereiro 09 domingo
11H00 Matinais: Soundscape Big Band Soundscape Big Band Carlos IAFELICE Edinho's Tune Paulo MALHEIROS Labirinto Milton NASCIMENTO Lilia [1972][Arranjo de Fernando Correa] Alex MIHANOVICH La Pampa Gustavo BUGNI Rondó (Aka a Rock) Wallace RONEY Straight to Nothing [Arranjo de Fernando Correa] Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
fevereiro 14 sexta-feira
15H00 Cursos Clássicos: Introdução à História da Música Matheus Bitondi compositor e professor

Apresentação didática dos principais momentos da história da música.

 

Por Matheus Bitondi, compositor e professor da Faculdade Cantareira e da Faculdade Santa Marcelina.

 

Programa suspenso a fim de prevenir a propagação de Covid-19. A Loja Clássicos, responsável pela realização do evento, dará mais informações assim que possível.

Programação sujeita a alterações
Loja Clássicos
fevereiro 14 sexta-feira
19H30 Turnê: Beethoven Paulista Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Emmanuele Baldini regente e violino Ludwig van BEETHOVEN Abertura Coriolano, Op. 62 Romance nº 1 em Sol Maior, Op. 40 Sinfonia n° 5 em Dó Menor, Op. 67 Programação sujeita a alterações
Turnê Paulista Gratuito
fevereiro 15 sábado
16H30 Turnê Beethoven Paulista: São Paulo Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Wagner Polistchuk regente Davi Graton violino Ludwig van BEETHOVEN Abertura Leonora nº 1, Op. 138 Romance nº 2 em Fá maior, Op. 50 Sinfonia nº 7 em Lá Maior, Op. 92 Programação sujeita a alterações
Turnê Paulista Gratuito
fevereiro 16 domingo
11H00 Matinais: Banda Sinfônica da Polícia Militar do Estado de São Paulo Banda Sinfônica da Polícia Militar do Estado de São Paulo Subtenente PM Sérgio Ricardo Villas Bôas regente Giulia Moura soprano Luigi Oliveira tenorino James HOSAY Persis Overture Leslie CONDON The Call of the Righteous Ludwig van BEETHOVEN Sinfonia nº 5 em Dó Menor, Op. 67: Finale Georg Friedrich HÄNDEL Música Aquática: Suíte nº 2 [excertos] Phill COLLINS No meu coração você vai sempre estar Reginaldo BUDAI O Arrebol nº 1 John NEWTON Amazing Grace José AUGUSTO/Paulo Sergio VALLE Evidências Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
fevereiro 16 domingo
16H00 Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Cláudio Cruz regente Richard WAGNER O Anel Sem Palavras [arranjo de Lorin Maazel] Programação sujeita a alterações
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
fevereiro 23 domingo
11H00 Matinais: Fabio Caramuru – Brasil em Dois Pianos Fábio Caramuru piano Marco Bernardo piano Gilberto GIL Domingo no Parque [Arranjo de Marco Bernardo] Vinicius de MORAES Serenata do Adeus [Arranjo de Marco Bernardo] Cesar Camargo MARIANO Samambaia [Arranjo de Marco Bernardo] Cristal [Arranjo de Marco Bernardo] Egberto GISMONTI Baião Malandro [Arranjo de Marco Bernardo] Tom JOBIM / Newton MENDONÇA Desafinado [Arranjo de Marco Bernardo] Tom JOBIM Meu Amigo Radamés [Arranjo de Radamés Gnattali, 1985] Radamés GNATTALI Remexendo [Arranjo de Marco Bernardo] Tom JOBIM / Vinícius DE MORAES Insensatez [Arranjo de Marco Bernardo] Luciana [Arranjo de Marco Bernardo] Canta, Canta, Mais [Arranjo de Marco Bernardo] Tom JOBIM Águas de Março [Arranjo de Marco Bernardo] Tom JOBIM / Vinícius DE MORAES Samba do Avião [Arranjo de Marco Bernardo] Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais