PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
dezembro
16
segunda-feira
|
20H00
Academia da Osesp: Concerto de Encerramento do Semestre
Academia de Música da Osesp - Classe de Regência e Classe de Instrumento
Olga Kopylova
piano
Antonín DVORÁK
Concerto Para Violino em Lá Menor, Op.53: Allegro ma non troppo
Johann Sebastian BACH
Sonata para Oboé em Sol Menor, BWV 1030b
Camille SAINT-SAËNS
Sonata para Fagote e Piano em Sol Maior, Op.168
Ludwig van BEETHOVEN
Sonata para Trompa e Piano, Op. 17: Allegro moderato
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto nº 2 Para Violino em Mi Menor, Op.64: Allegro, Molto Appassionato
Henri DUTILLEUX
Sonatina Para Flauta e Piano
Steven FRANK
Variações sobre “Barnacle Bill, o Marinheiro”
Claudio SANTORO
Fantasia Sul América
Toccata (Versão de 1954)
Carl NIELSEN
Concerto para Flauta: Allegro moderato
Alexander ARUTIUNIAN
Concerto para Trompete em Lá Bemol Maior [Excertos]
Bernhard KROL
Capriccio da Câmera para Trombone e Sete Instrumentos, Op. 35
Programação sujeita a alterações
|
Academia de Música
Gratuito
|
|
dezembro
22
domingo
|
11H00
Matinais: Coros Infantil e Juvenil da Osesp
Coro Infantil da Osesp
Teruo Yoshida
regente
Ariã Ai Yamanaka
piano
José Luis de Aquino
órgão
Coro Juvenil da Osesp
Marcos Thadeu
regente
Daniel Gonçalves
piano
Lucas Moutinho
monitor, regente
Rafael Barrera
monitor, regente
Autores diversos
Pot-Pourri 'Surgem Anjos Proclamando' [Arranjo Takatomi Nobunaga]
Melodia ESPANHOLA
Dança Alegre de Natal [Arranjo Y. Minami]
Melodia ALEMÃ
Os Sinos Tocam [Arranjo Y. Minami]
Melodia TCHECA
Seu Rebanho a Pastar [Arranjo Antonio Duran]
Melodia POLONESA
Dorme, Menino Jesus [Texto de S. Hayashi e Arranjo de Teruo Yoshida]
Stefan REMENKOV
O Trenó de Papai Noel [Texto de Minko Tsonevsk e Tradução de Humberto E. Kawai]
Melodia ALEMÃ
Oh, Vinde a Belém [Arranjo Y. Kikukawa]
James Lord PIERPONT
Jingle Bells [Arranjo Teruo Yoshida]
Camille SAINT-SAËNS
Oratório de Natal, Op. 12: Tollite hostias
Melodia FRANCESA
Glória [Arranjo Roberto Rodrigues]
Louis-Claude DAQUIN
No Natal Nasceu Jesus
Melodia CATALÃ
O Menino da Mãe [Arranjo Roberto Rodrigues]
Jim BOOTHE
Jingle Bell Rock [Letra de Joe Beal e Arranjo de Michele Weir]
Canção POPULAR
We wish you a Merry Christmas [Arranjo Roberto Rodrigues]
José Vieira BRANDÃO
Chorinho Natalino
José de Assis VALENTE
Boas Festas
Johnny MARKS
Rudy, a Rena de Nariz Vermelho [Arranjo de Toshinao Sato e R. de Cormier]
Este concerto conta com recursos de acessibilidade (Áudiodescrição e Libras). Para quem utiliza esses recursos, veja como se inscrever, clique aqui.
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
2020
janeiro
12
domingo
|
15H00
Outros Eventos: 6º Ilumina Festival – Ouvir/Escutar
Jennifer Stumm
Direção artística e viola
Tai Murray
violino
Liza Ferschtman
violino
Anthony Marwood
violino
Yura Lee
Violino e viola
Lars Anders Tomter
viola
Christian Poltéra
violoncelo
Pedro Gadelha
contrabaixo
Matthew Hunt
clarinete
Marianna Shirinyan
piano
Jovens Artistas do Ilumina Festival
diversos
Ludwig van BEETHOVEN
Trio nº 1 em Sol Maior, Op. 9: Adagio - Allegro con brio
Robert SCHUMANN
Cenas Infantis, Op.15: Der Dichter Spricht
Francis POULENC
Sonata para Dois Clarinetes
Ludwig van BEETHOVEN
Sonata nº 9 em Lá Menor, Op.47 - Kreutzer
Leos JANÁCEK
Quarteto de Cordas No. 1 - Sonata a Kreutzer, inspirado em Tolstoi
Johann Sebastian BACH
Suíte nº 5 para Violoncelo em dó menor, BWV 1011 - Sarabande
Franz SCHUBERT
Serenata, D 957 – Der Doppelgänger
Ludwig van BEETHOVEN
Quarteto de Cordas nº 14 em Dó Sustenido Menor, Op.131
Programação sujeita a alterações
|
|
|
fevereiro
09
domingo
|
11H00
Matinais: Soundscape Big Band
Soundscape Big Band
Carlos IAFELICE
Edinho's Tune
Paulo MALHEIROS
Labirinto
Milton NASCIMENTO
Lilia [1972][Arranjo de Fernando Correa]
Alex MIHANOVICH
La Pampa
Gustavo BUGNI
Rondó (Aka a Rock)
Wallace RONEY
Straight to Nothing [Arranjo de Fernando Correa]
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
fevereiro
14
sexta-feira
|
15H00
Cursos Clássicos: Introdução à História da Música
Matheus Bitondi
compositor e professor
Apresentação didática dos principais momentos da história da música.
Por Matheus Bitondi, compositor e professor da Faculdade Cantareira e da Faculdade Santa Marcelina.
Programa suspenso a fim de prevenir a propagação de Covid-19. A Loja Clássicos, responsável pela realização do evento, dará mais informações assim que possível.
Programação sujeita a alterações
|
|
|
fevereiro
14
sexta-feira
|
19H30
Turnê: Beethoven Paulista
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Emmanuele Baldini
regente e violino
Ludwig van BEETHOVEN
Abertura Coriolano, Op. 62
Romance nº 1 em Sol Maior, Op. 40
Sinfonia n° 5 em Dó Menor, Op. 67
Programação sujeita a alterações
|
|
|
fevereiro
15
sábado
|
16H30
Turnê Beethoven Paulista: São Paulo
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Wagner Polistchuk
regente
Davi Graton
violino
Ludwig van BEETHOVEN
Abertura Leonora nº 1, Op. 138
Romance nº 2 em Fá maior, Op. 50
Sinfonia nº 7 em Lá Maior, Op. 92
Programação sujeita a alterações
|
|
|
fevereiro
16
domingo
|
11H00
Matinais: Banda Sinfônica da Polícia Militar do Estado de São Paulo
Banda Sinfônica da Polícia Militar do Estado de São Paulo
Subtenente PM Sérgio Ricardo Villas Bôas
regente
Giulia Moura
soprano
Luigi Oliveira
tenorino
James HOSAY
Persis Overture
Leslie CONDON
The Call of the Righteous
Ludwig van BEETHOVEN
Sinfonia nº 5 em Dó Menor, Op. 67: Finale
Georg Friedrich HÄNDEL
Música Aquática: Suíte nº 2 [excertos]
Phill COLLINS
No meu coração você vai sempre estar
Reginaldo BUDAI
O Arrebol nº 1
John NEWTON
Amazing Grace
José AUGUSTO/Paulo Sergio VALLE
Evidências
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
fevereiro
16
domingo
|
16H00
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Cláudio Cruz
regente
Richard WAGNER
O Anel Sem Palavras [arranjo de Lorin Maazel]
Programação sujeita a alterações
|
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
|
|
fevereiro
23
domingo
|
11H00
Matinais: Fabio Caramuru – Brasil em Dois Pianos
Fábio Caramuru
piano
Marco Bernardo
piano
Gilberto GIL
Domingo no Parque [Arranjo de Marco Bernardo]
Vinicius de MORAES
Serenata do Adeus [Arranjo de Marco Bernardo]
Cesar Camargo MARIANO
Samambaia [Arranjo de Marco Bernardo]
Cristal [Arranjo de Marco Bernardo]
Egberto GISMONTI
Baião Malandro [Arranjo de Marco Bernardo]
Tom JOBIM / Newton MENDONÇA
Desafinado [Arranjo de Marco Bernardo]
Tom JOBIM
Meu Amigo Radamés [Arranjo de Radamés Gnattali, 1985]
Radamés GNATTALI
Remexendo [Arranjo de Marco Bernardo]
Tom JOBIM / Vinícius DE MORAES
Insensatez [Arranjo de Marco Bernardo]
Luciana [Arranjo de Marco Bernardo]
Canta, Canta, Mais [Arranjo de Marco Bernardo]
Tom JOBIM
Águas de Março [Arranjo de Marco Bernardo]
Tom JOBIM / Vinícius DE MORAES
Samba do Avião [Arranjo de Marco Bernardo]
Programação sujeita a alterações
|
|
|
|