SP + Digital
/governosp
SP + Digital
/governosp
Seu navegador não tem suporte a JavaScript ou está desativado!
Conheça a Fundação Osesp
zoom_in
zoom_out
search_off
contrast
English
Temporada 2024
março
s
t
q
q
s
s
d
<
março
>
seg
ter
qua
qui
sex
sáb
dom
26
27
28
29
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1
2
3
4
5
6
7
jan
fev
mar
abr
mai
jun
jul
ago
set
out
nov
dez
MARÇO
03
domingo
10h50
Matinais:
Orquestra de Câmara ALMAI-SP
MARÇO
06
quarta-feira
20h30
Tucca Internacional:
Egberto Gismonti (piano solo)
MARÇO
07
quinta-feira
10h00
Ensaio Aberto:
Abertura 2024
20h30
Temporada Osesp:
Abertura 2024
MARÇO
08
sexta-feira
20h30
Temporada Osesp:
Abertura 2024
MARÇO
09
sábado
11h00
Tucca Aprendiz de Maestro:
O rolê da Chiquinha
16h30
Temporada Osesp:
Abertura 2024
MARÇO
10
domingo
10h50
Matinais:
Orquestra Sinfônica de Piracicaba - Scriabin 200 anos
MARÇO
14
quinta-feira
10h00
Ensaio Aberto:
Thierry Fischer e Wu Wei
20h30
Temporada Osesp:
Thierry Fischer e Wu Wei
MARÇO
15
sexta-feira
20h30
Temporada Osesp:
Thierry Fischer e Wu Wei
MARÇO
16
sábado
16h30
Temporada Osesp:
Thierry Fischer e Wu Wei
MARÇO
17
domingo
10h50
Matinais:
Osesp e Thierry Fischer
18h00
Temporada Osesp:
Câmara
MARÇO
21
quinta-feira
20h30
Temporada Osesp:
Alexander Shelley e Cristian Budu
MARÇO
22
sexta-feira
14h30
Temporada Osesp:
Alexander Shelley e Cristian Budu
MARÇO
23
sábado
16h30
Temporada Osesp:
Alexander Shelley e Cristian Budu
MARÇO
24
domingo
10h50
Matinais:
Soundscape Big Band
16h00
Orquestra Jovem do Estado:
MARÇO
28
quinta-feira
20h30
Temporada Osesp:
Coro da Osesp, Coro Acadêmico, Arvo Volmer e solistas
MARÇO
29
sexta-feira
20h30
Temporada Osesp:
Coro da Osesp, Coro Acadêmico, Arvo Volmer e solistas
MARÇO
30
sábado
16h30
Temporada Osesp:
Coro da Osesp, Coro Acadêmico, Arvo Volmer e solistas
MARÇO
31
domingo
18h00
Temporada Osesp:
Festival Schubert com Paul Lewis
NEWSLETTER
FUNDAÇÃO OSESP
SALA SÃO PAULO
FESTIVAL DE CAMPOS
OSESP
TRANSPARÊNCIA
FALE CONOSCO
POLÍTICA DE DIREITOS E PRIVACIDADE
CRÉDITOS
PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55
11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
A Sala São Paulo
Programação
Conheça a Sala
Espaços para Eventos
Acessibilidade e
Segurança
Acessibilidade
Segurança
Programação
Espaços
Infraestrutura
Como alugar
Sala de
Concertos
Hall
Principal
Foyer
Estação
das Artes
Salão
dos Arcos
Sala
Carlos
Gomes
Sala
Camargo
Guarnieri
Salão
Nobre
Visita Virtual
Visita Monitorada
Como chegar e sair
Osesp
Outros
Encontros Históricos
Bilheteria
História
Restauro
Acústica
Serviços
Programação
MATINAIS
Concertos gratuitos da Osesp e orquestras parceiras, aos domingos, às 10h50.
Pau-Brasil
Araucária
Mogno
Cedro
Paineira
Ipê
Jacarandá
Sapucaia
Imbuia
Carnaúba
Jequitibá
America Latina
Estado de São Paulo
Europa
Brasil
Estados Unidos
Ano
2025
2024
2023
2022
2021
2020
2019
2018
2017
2016
2015
2014
2013
2012
2011
2010
2009
2008
2007
2006
2005
Mês
janeiro
fevereiro
março
abril
maio
junho
julho
agosto
setembro
outubro
novembro
dezembro
Dias
01
02
03
04
05
06
07
08
09
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
Câmara
Programa com Solista
Sinfônico
ORGANIZADOR
OSESP
Outros
Preços
Gratuito
Até R$20,00
Acima de R$20,00
julho
23
segunda-feira
19H00
Festival de Campos do Jordão: Liuba Klevtsova e Bolsistas do Festival
Bolsistas do Festival
Oliwia Kaznowska
flauta
Jean Medeiros
flauta
Lincoln Sena
flauta
Lucas Martins
flauta
Luciana Campanhã Pozatto
flauta
Matheus Coelho
regente
Tâmila Freitas
contralto
Guilherme Peres
violino
Kaori Terrones
violino
Bárbara de Souza
viola
Caio Britto
violoncelo
Gonzalo Guerra
clarinete
Evandro Alves Pinheiro Machado
clarinete
Carlos Vogt
piano
María Del Mar Goyes Rojas
regente
Tamara Caetano
soprano
Diana Leal
violino
Gustavo Lennertz
violino
Nathalia Oliveira
violino
Ruth Oliveira
violino
João Senna
viola
Juan Rogers
violoncelo
Layla Köhler
oboé
Thiago Sandoval
clarinete
Laercio Silva
clarinete
Amelia Tokarska
harpa
Giovana Sanches
harpa
Daniel Lima
regente
Liuba Klevtsova
harpa
Patricia Teixeira
violino
Camila Picasso
violino
Samara Gadelha
violino
Uiler Moreira
violino
Karolayne Santos
violino
Marcela Oliveira
violino
Luanda Freitas
violino
Mateus Meireles
violino
Bruno Lunkes
violino
Washington Couto
viola
Josafá Ferreira
viola
Denis Rangel
viola
Andre Freire
violoncelo
Salvador Palominos
violoncelo
Claudia Machicado Torres
contrabaixo
Claude DEBUSSY
Syrinx
Maurice RAVEL
Três Poemas de Stéphane Mallarmé
Maurice DELAGE
Quatro Poemas Hindus
Jean-Michel DAMASE
Sonatina para Duas Harpas
Claude DEBUSSY
Danças Sacra e Profana
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
julho
24
terça-feira
19H00
Festival de Campos do Jordão: Peter Pas e Bolsistas do Festival
Tiago Santos
piano
Renan Oliveira
violino
Daluz Sepúlveda
viola
Lucas Garcia Muramoto
violoncelo
Marina Caputo
violino
Jessé Reis
violino
Erick das Neves
viola
Peter Pas
viola
Déverson Correia
violoncelo
Wolfgang A. MOZART
Quarteto com Piano nº 1 em Sol Menor, KV 478
Quinteto para Cordas em Dó maior, KV 515
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
julho
24
terça-feira
20H30
Festival de Campos do Jordão: Ricardo Bologna e Bolsistas do Festival
Marcelo Falcão
regente
Lincoln Sena
flauta
Lucas Ferreira
clarinete
Felipe Freitas
trompa
Thiago Aguiar
tuba
Alexandre Pinatto
violino
Eliziel Lourenço
violoncelo
Giovana Sanches
harpa
Ricardo Bologna
direção
Ignacio Luis Corrales
percussão
Jacqueline Dourado
percussão
Hilvic Gonzalez
percussão
Martín Romeira
percussão
Kevin Montoya Calderón
percussão
Enzo Tassara
percussão
Bruno Andrade
percussão
Ariel Gonzalez
percussão
Lucas Davi de Araújo
percussão
Maria Fernanda Ribeiro
percussão
Danilo VALADÃO
Des Choses Éphémères [estreia mundial]
António Pinho VARGAS
Estudos
John CAGE
Living Room Music
William KRAFT
Momentum
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
julho
25
quarta-feira
18H00
Festival de Campos do Jordão: Bolsistas do Festival
Gustavo Quintino
contrabaixo
Gustavo Molina
contrabaixo
Claudia Machicado Torres
contrabaixo
Renata Rodrigues Andrade
contrabaixo
Venancio Rodrigues
contrabaixo
Guilherme Torrecilhas
contrabaixo
Gabriel Borin
contrabaixo
Amelia Tokarska
harpa
Jessé Reis
violino
Gabriel Mira
violino
Gilvan Calsolari
viola
Juan Rogers
violoncelo
Ariel Lima
piano
Astor PIAZZOLLA
Invierno Porteño
Johann Sebastian BACH
Concerto nº 5 em Fá Menor, BWV 1056: 2º Movimento (Arioso)
METALLICA
For Whom the Bells Tolls
Gabriel PIERNÉ
Concertstück para Harpa e Cordas, Op.39
Pyotr I. TCHAIKOVSKY
Grand Sonata em Sol maior, Op.37: 1º Movimento (Moderato e Risoluto)
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
julho
25
quarta-feira
19H00
Festival de Campos do Jordão: Quinteto Macam
Quinteto Macam
Miguel Rosselini
piano
Alexandre Barros
oboé
Marcus Julius Lander
clarinete
Alma Maria Liebrecht
trompa
Catherine Carignan
fagote
Wolfgang A. MOZART
Quinteto em Mi bemol maior, KV 452
Ludwig van BEETHOVEN
Quinteto em Mi Bemol Maior, Op.16
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
julho
25
quarta-feira
20H30
Festival de Campos do Jordão: Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas
Orquestra Sinfônica Municipal de Campinas
Victor Hugo Toro
regente
Mark van de Wiel
clarinete
Antônio Carlos GOMES
Lo Schiavo: Alvorada
Ferruccio BUSONI
Concertino para Clarinete, Op.48
Claude DEBUSSY
Rapsódia para Clarinete e Orquestra
Maurice RAVEL
La Valse Bolero
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Valor R$20
julho
26
quinta-feira
19H00
Festival de Campos do Jordão: Bolsistas do Festival
Roberto Lopez
regente
Rogério Zaghi
piano
Leon Keuffer
violino
Valdiner Rossi
violino
Daluz Sepúlveda
viola
Rafael Frazzato
violoncelo
Huayma Tulian
violão
Juan Manuel Molano
violão
Claudia Machicado Torres
contrabaixo
Cibelle Donza
regente
Filipe Marllon
violão
Kauê Marques
violão
Cledinaldo Júnior
violão
Haissam Fawaz
violão
Adailson Araujo
violão
Venancio Rodrigues
baixo elétrico
Paulo Galvão
violino
Maressa Portilho
violino
Rodrigo Mendes
viola
Robert LAIDLOW
Quinteto para Piano e Cordas
Nikita KOSHKIN
O Vendedor de Cigarras
Steven MACKEY
Measures of Turbulence
César GUERRA-PEIXE
Quarteto nº 2
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
julho
26
quinta-feira
27
20H30
20H30
Festival de Campos do Jordão: Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Alexander Shelley
regente
Emmanuele Baldini
violino
Davi Graton
violino
Alfred SCHNITTKE
Moz-Art à la Haydn
Johannes BRAHMS
Variações Sobre um Tema de Haydn, Op.56a
Richard STRAUSS
Uma Vida de Herói, Op.40
Programação sujeita a alterações
Osesp no Festival de Campos do Jordão
Valor R$20
julho
27
sexta-feira
18H00
Festival de Campos do Jordão: Encontro com o compositor Ronaldo Miranda
Ronaldo Miranda
palestrante
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
julho
27
sexta-feira
19H00
Festival de Campos do Jordão: Bolsistas do Festival
Guilherme Peres
violino
Astro Rocco
violino
Guilherme Caldas
viola
Raphael Leal
violoncelo
Lucas Martins
flauta
Pedro Bayer
oboé
Thiago Sandoval
clarinete
Felipe Freitas
trompa
Vívian Meira
fagote
Victor Sandoval
clarinete
Ariel Lima
piano
Giovanna Finardi
flauta
Giovanni Martins
oboé
Laercio Morais da Silva
clarinete
Johan Cardoso
trompa
Weslley Silva
fagote
Maressa Portilho
violino
Leon Keuffer
violino
Kaori Terrones
violino
Samara Gadelha
violino
Gilvan Calsolari
viola
João Senna
viola
Eliziel Lourenço
violoncelo
Déverson Correia
violoncelo
Edino KRIEGER
Telas Sonoras
Embalos
Ronaldo MIRANDA
Alumbramentos
Variações Sérias Sobre um Tema de Anacleto de Medeiros
Francisco MIGNONE
2ª Seresta
Programação sujeita a alterações
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
Compartilhe
Imprimir
Voltar