Temporada 2019
maio
s t q q s s d
<maio>
segterquaquisexsábdom
29301 2 3 4 5
6 78 9 10 11 12
1314 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
272829303112
3456789
jan fev mar abr
mai jun jul ago
set out nov dez

dezembro 16 domingo
11H00 Matinais: Coro Infantil e Alunos da Academia de Música da Osesp Alunos da Academia da Osesp Coro Infantil da Osesp Teruo Yoshida regente Ariã Ai Yamanaka piano Antonín DVORÁK Quinteto Para Piano e Cordas, Nº 2 Op. 81: Allegro, ma non tanto Giovanni GABRIELI Canzona per Sonare nº 1: La Spiritata Frigyes HIDAS Pequena Suíte para Quarteto de Metais Ludwig van BEETHOVEN Viva Beethoven! - Suíte Coral [Arranjo de Nobuyoshi Koshibe, Texto de Tomoko Nakayama e Tradução de Humberto E. Kawai] Klecius CALDAS / Armando CAVALCANTI Noite Azul [Arranjo de Teruo Yoshida] Melodia GAULESA Pinheirinhos! Que Alegria! [Arranjo de Teruo Yoshida] Jay Livingston Ray EVANS Os Sininhos de Natal [Arranjo de Kaiti Yamamuro e Tradução de Humberto E. Kawai] James PIERPONT Hoje a Noite é Bela [Arranjo de Teruo Yoshida]

 

Este concerto conta com recursos de acessibilidade (Áudiodescrição e Libras). Para quem utiliza esses recursos, veja como se inscrever, clique aqui.

Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
dezembro 16 domingo
16H00 Academia da Osesp: Concertos de Encerramento do Semestre Alunos da Academia da Osesp Franz LISZT Valsa Mefisto Joseph HAYDN Concerto Para Violoncelo Nº1, em Dó Maior: Moderato Camille SAINT-SAËNS Concerto Para Violino e Orquestra n° 3 em Si Menor, Op.61 Heitor VILLA-LOBOS Ciranda das Sete Notas Johannes BRAHMS Sonata para Viola e Piano, Op. 120 nº 1: Allegro Apassionato Eugéne BOZZA New Orleans M. Camargo GUARNIERI Quarteto de Cordas nº 3: Vivo e Ritmado Antonio VIVALDI Concerto para Dois Trompetes em Dó Maior, RV 537: Excertos Programação sujeita a alterações
Academia de Música Gratuito
2019
janeiro 13 domingo
16H00 Outros Eventos: Ilumina Festival | Rebelião de Alegria Alexi Kenney violino Gideoni Loamir violino Tai Murray violino Yura Lee violino Asbjørn Norgaard viola Jennifer Stumm viola Giovanni Gnocchi violoncelo Jakob Koranyi violoncelo Juan Rogers violoncelo Pedro Gadelha contrabaixo Gabriele Mirabassi clarinete Cristian Budu piano Jimi HENDRIX Purple Haze Ludwig van BEETHOVEN Grande Fuga em Si Bemol Maior, Op.133 Heitor VILLA-LOBOS Ciclo Brasileiro: Impressões Seresteiras Ciclo Brasileiro: Festa no Sertão Sofia GUBAIDULINA Prelúdios Para Contrabaixo Solo: Senza Arco Autores diversos Ao Gosto do Artista György LIGETI Sonata Para Violoncelo Solo Béla BARTÓK Divertimento Para Cordas Programação sujeita a alterações
Outros eventos Gratuito
janeiro 27 domingo
11H00 Matinais: Aniversário de São Paulo com Jazz Sinfônica Orquestra Jazz Sinfônica Brasil Paula Valente saxofone Luiz Guello percussão Tom JOBIM Frevo de Orfeu [arranjo de Nelson Ayres] Caetano VELOSO Tropicália [arranjo de Ruriá Duprat] Milton NASCIMENTO Vera Cruz [arranjo de Cyro Pereira] PIXINGUINHA Um a Zero [Arranjo de Nailor “proveta” Azevedo] Dorival CAYMMI Dança Caymminiana [Arranjo Tiago Costa] DOMINGUINHOS e Gilberto GIL / SIVUCA e Glorinha GADELHA Lamento Sertanejo / Feira de Mangaio [medley em arranjo de Fábio Prado] Cyro PEREIRA Aquarela de Sambas Adoniran BARBOSA Medley Adoniran [arranjo de Tiago Costa] Luiz BANDEIRA É de Fazer Chorar [Arranjo de Spok] Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
fevereiro 08 sexta-feira
19H30 Turnê China 2019: Pré-Turnê Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo Marin Alsop regente Sergei PROKOFIEV Sinfonia n° 1 em Ré Maior, Op.25 - Clássica Heitor VILLA-LOBOS Bachianas Brasileiras nº 4: Prelúdio Richard STRAUSS O Cavaleiro da Rosa, Op. 59: Suíte Nikolai RIMSKY-KORSAKOV Sheherazade, Op. 35 Programação sujeita a alterações
Turnê China Valor R$20
fevereiro 17 domingo
11H00 Matinais: Brasil em Dois Pianos Brasil em Dois Pianos Fábio Caramuru piano Marco Bernardo piano Tom JOBIM Desafinado Retrato em Branco e Preto Inútil Paisagem Meu Amigo Radamés Dindi Two Kites Caminho de Pedra Foi a Noite Eu sei que vou te Amar Insensatez Anos Dourados Sabiá Canta, Canta, Mais Chovendo na Roseira Água de Beber Samba do Avião Águas de Março Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
fevereiro 23 sábado
21H00 Outros Eventos: Orquestra Sinfônica da USP Orquestra Sinfônica da USP Tobias Volkmann regente Cássia Carrascoza flauta Marisa REZENDE Fragmentos Ronaldo MIRANDA Transfigurações Para Flauta e Orquestra Johannes BRAHMS Sinfonia nº 4 em Mi Menor, Op.98 Programação sujeita a alterações
Orquestra Sinfônica da USP Entre R$30 e R$50
fevereiro 24 domingo
11H00 Matinais: Osusp Orquestra Sinfônica da USP Tobias Volkmann regente Cássia Carrascoza flauta Mateus ARAÚJO Triálogos - sobre a Chacona da cantata 150 de Johann Sebastian Bach Ronaldo MIRANDA Transfigurações Para Flauta e Orquestra Johannes BRAHMS Sinfonia nº 4 em Mi Menor, Op.98 Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito
fevereiro 24 domingo
16H00 Outros Eventos: Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Orquestra Jovem do Estado de São Paulo Cláudio Cruz regente Quarteto Carlos Gomes Nahim Marun piano Edward ELGAR Introdução e Allegro para Quarteto e Cordas Benjamin BRITTEN Young Apollo, Op.16 Uma Abertura Americana Leos JANÁCEK Sinfonietta Programação sujeita a alterações
março 03 domingo
11H00 Matinais: Banda Sinfônica da Polícia Militar do Estado de São Paulo Banda Sinfônica da Polícia Militar do Estado de São Paulo Major Músico PM Clébio de Azevedo regente Giulia Moura soprano James BARNES Appalachian Ouverture Clare GRUNDMAN American Folk Rhapsody nº 3 Antônio Carlos GOMES Lo Schiavo: Alvorada Klaus BADELT Pirates Of The Caribbean Marcos VALLE / Paulo Sergio do VALLE Samba de Verão Giacomo PUCCINI Gianni Schicchi: O mio babbino caro Charles GOUNOD Romeu e Julieta: Je Veux Vivre Programação sujeita a alterações
Concertos Matinais Gratuito