PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
julho
08
sexta-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Rasom Wilson e Olga Kopylova
Ransom Wilson
flauta
Olga Kopylova
piano
Joseph HAYDN
Sonata Para Flauta e Piano em Dó Maior, Op.87
Charles-Marie WIDOR
Suíte Florentina
Claude DEBUSSY
Syrinx
Jean RIVIER
Oiseaux Tendres
André JOLIVET
Ascèses: Pour que demeure le secret, nous tairons jusqu'au silence
Carlos GUASTAVINO
Introducción y Allegro
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
08
sexta-feira
|
21H00
Osesp: Guerrero e Poltéra
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Giancarlo Guerrero
regente
Christian Poltéra
violoncelo
Claude DEBUSSY
Prélude à l'Après-midi d'un Faune
Henri DUTILLEUX
Tout un Monde Lointain - Concerto para Violoncelo e Orquestra
Igor STRAVINSKY
A Sagração da Primavera
Programação sujeita a alterações
|
|
|
julho
10
domingo
|
11H00
Festival de Campos do Jordão: Orquestra do Festival
Orquestra do Festival de Campos do Jordão
Arvo Volmer
regente
John ADAMS
Short Ride in a Fast Machine
Hector BERLIOZ
Sinfonia Fantástica, Op.14
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
10
domingo
|
16H00
Osesp: Guerrero e Poltéra
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Giancarlo Guerrero
regente
Christian Poltéra
violoncelo
Claude DEBUSSY
Prélude à l'Après-midi d'un Faune
Henri DUTILLEUX
Tout un Monde Lointain - Concerto para Violoncelo e Orquestra
Igor STRAVINSKY
A Sagração da Primavera
Programação sujeita a alterações
|
|
|
julho
11
segunda-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Quarteto Radamés Gnattali
Quarteto Radamés Gnattali
Carla Rincón
violino
Andréia Carizzi
violino
Estevan Reis
viola
Hugo Pilger
violoncelo
Radamés GNATTALI
Seresta nº 1: Samba
Lenda
Cantilena
Valsa
Quarteto Popular
Philip GLASS
Quarteto de Cordas nº 3 – Mishima
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
11
segunda-feira
|
20H30
Festival de Campos do Jordão: Camerata Fukuda
Camerata Fukuda
Alessandro Borgomanero
regente e violino
Wellington Rebouças
violino
Tiago Vieira
viola
André Teruo Rosalem
contrabaixo
Wolfgang A. MOZART
La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura [Arranjo Para Cordas de Sigmund Neukomm]
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto Para Violino e Cordas em Ré Menor
Wolfgang A. MOZART
Serenata nº 6 em Ré Maior, KV 239 - Serenata Noturna
Francisco MIGNONE
Modinha Imperial
Henrique de CURITIBA
Serenata Noturna Para Orquestra de Cordas
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
12
terça-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Alunos e Professores do Festival
Alunos e Professores do Festival
Alessandro Borgomanero
violino
Ana Carolina Guimarães
violino
Emmanuele Baldini
violino e narração
Jamile Costa Destro
violino
Sarah Nojosa
violino
Vínícius Gomes
violino
Abner Brasil
viola
Horácio Schaefer
viola
Davi Marconi
violoncelo
Pedro Gadelha
contrabaixo
Carlos Vogt
piano
Johannes BRAHMS
Scherzo da Sonata FAE
Wolfgang A. MOZART
Duo em Sol Maior, KV 423
Alfred SCHNITTKE
Moz-Art
Arthur LOURIÉ
Sonata
Alan RIDOUT
Touro Ferdinando
Antonín DVORÁK
Quarteto nº 12 em Fá Maior, Op.96 - Americano: 1º Movimento (Allegro ma Non Troppo)
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
13
quarta-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Alunos e Professores do Festival
Alunos e Professores do Festival
Hugo Querino
violino
Yndira Villarroel
violino
Danilo Pires de Oliveira
viola
Géssica Santana
viola
David Carrasco
violoncelo
André Vieira Rocha
trompa
Gabriella Sá
trompa
Guilherme Merique
trompa
Isaque Elias
trompa
Jessica Maria Vicente
trompa
Johann Pereira
trompa
Juan Quinteros
trompa
Leandro Teixeira Mendonça
trompa
Nadabe Tomás
trompa
Nathan Yohan
trompa
Sebastian Lizana
trompa
Tayanne Sepulveda
trompa
Roger Brito
trompete
André Martins
trombone
Filipe Alves
trombone
Hélio Góes
trombone
Silas Amaral Falcão
trombone
Andrés Sánchez Acevedo
tuba
Tais do Nascimento
tuba
Thiago Aguiar Paranagua
tuba
Programação a definir
Wolfgang A. MOZART
Quinteto para Cordas em Sol Menor, KV 516
Franz SCHUBERT
Quatro Corais [Transcrição de Kenneth Singleton]
Steven VERHELST
Devil’s Waltz
John STEVENS
Triangles
Francis POULENC
Sonata Para Trompa, Trompete e Trombone
James HORNER
Titanic Fantasy [Arranjo de Richard Bissill]
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
13
quarta-feira
|
20H30
Festival de Campos do Jordão: Classe de Percussão
Classe de Percussão do Festival
William Coelho
regente
Carlos dos Santos
marimba
Júlia Donley
piccolo e flauta
Tiago Carvalho
clarinete
Ange Bazzani
fagote
Jéssica Vicente
trompa
André Lacerda
trompete
Roger Brito
flugelhorn
Silas Amaral Falcão
trombone
Ana Carolina Guimarães
violino
Abner Brasil
viola
Matheus Mello
violoncelo
Jéssica Albuquerque
contrabaixo
Carlos dos SANTOS
Fantasia para Marimba e Orquestra de Câmara nº 2
Paulo Costa LIMA
Ziriguidum, Op.82
Lukas FOSS
Quarteto Para Percussão
Rolf WALLIN
Stonewave
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
|