PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
julho
10
domingo
|
11H00
Festival de Campos do Jordão: Orquestra do Festival
Orquestra do Festival de Campos do Jordão
Arvo Volmer
regente
John ADAMS
Short Ride in a Fast Machine
Hector BERLIOZ
Sinfonia Fantástica, Op.14
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
10
domingo
|
16H00
Osesp: Guerrero e Poltéra
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Giancarlo Guerrero
regente
Christian Poltéra
violoncelo
Claude DEBUSSY
Prélude à l'Après-midi d'un Faune
Henri DUTILLEUX
Tout un Monde Lointain - Concerto para Violoncelo e Orquestra
Igor STRAVINSKY
A Sagração da Primavera
Programação sujeita a alterações
|
|
|
julho
11
segunda-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Quarteto Radamés Gnattali
Quarteto Radamés Gnattali
Carla Rincón
violino
Andréia Carizzi
violino
Estevan Reis
viola
Hugo Pilger
violoncelo
Radamés GNATTALI
Seresta nº 1: Samba
Lenda
Cantilena
Valsa
Quarteto Popular
Philip GLASS
Quarteto de Cordas nº 3 – Mishima
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
11
segunda-feira
|
20H30
Festival de Campos do Jordão: Camerata Fukuda
Camerata Fukuda
Alessandro Borgomanero
regente e violino
Wellington Rebouças
violino
Tiago Vieira
viola
André Teruo Rosalem
contrabaixo
Wolfgang A. MOZART
La Clemenza di Tito, KV 621: Abertura [Arranjo Para Cordas de Sigmund Neukomm]
Felix MENDELSSOHN-BARTHOLDY
Concerto Para Violino e Cordas em Ré Menor
Wolfgang A. MOZART
Serenata nº 6 em Ré Maior, KV 239 - Serenata Noturna
Francisco MIGNONE
Modinha Imperial
Henrique de CURITIBA
Serenata Noturna Para Orquestra de Cordas
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
12
terça-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Alunos e Professores do Festival
Alunos e Professores do Festival
Alessandro Borgomanero
violino
Ana Carolina Guimarães
violino
Emmanuele Baldini
violino e narração
Jamile Costa Destro
violino
Sarah Nojosa
violino
Vínícius Gomes
violino
Abner Brasil
viola
Horácio Schaefer
viola
Davi Marconi
violoncelo
Pedro Gadelha
contrabaixo
Carlos Vogt
piano
Johannes BRAHMS
Scherzo da Sonata FAE
Wolfgang A. MOZART
Duo em Sol Maior, KV 423
Alfred SCHNITTKE
Moz-Art
Arthur LOURIÉ
Sonata
Alan RIDOUT
Touro Ferdinando
Antonín DVORÁK
Quarteto nº 12 em Fá Maior, Op.96 - Americano: 1º Movimento (Allegro ma Non Troppo)
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
13
quarta-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Alunos e Professores do Festival
Alunos e Professores do Festival
Hugo Querino
violino
Yndira Villarroel
violino
Danilo Pires de Oliveira
viola
Géssica Santana
viola
David Carrasco
violoncelo
André Vieira Rocha
trompa
Gabriella Sá
trompa
Guilherme Merique
trompa
Isaque Elias
trompa
Jessica Maria Vicente
trompa
Johann Pereira
trompa
Juan Quinteros
trompa
Leandro Teixeira Mendonça
trompa
Nadabe Tomás
trompa
Nathan Yohan
trompa
Sebastian Lizana
trompa
Tayanne Sepulveda
trompa
Roger Brito
trompete
André Martins
trombone
Filipe Alves
trombone
Hélio Góes
trombone
Silas Amaral Falcão
trombone
Andrés Sánchez Acevedo
tuba
Tais do Nascimento
tuba
Thiago Aguiar Paranagua
tuba
Programação a definir
Wolfgang A. MOZART
Quinteto para Cordas em Sol Menor, KV 516
Franz SCHUBERT
Quatro Corais [Transcrição de Kenneth Singleton]
Steven VERHELST
Devil’s Waltz
John STEVENS
Triangles
Francis POULENC
Sonata Para Trompa, Trompete e Trombone
James HORNER
Titanic Fantasy [Arranjo de Richard Bissill]
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
13
quarta-feira
|
20H30
Festival de Campos do Jordão: Classe de Percussão
Classe de Percussão do Festival
William Coelho
regente
Carlos dos Santos
marimba
Júlia Donley
piccolo e flauta
Tiago Carvalho
clarinete
Ange Bazzani
fagote
Jéssica Vicente
trompa
André Lacerda
trompete
Roger Brito
flugelhorn
Silas Amaral Falcão
trombone
Ana Carolina Guimarães
violino
Abner Brasil
viola
Matheus Mello
violoncelo
Jéssica Albuquerque
contrabaixo
Carlos dos SANTOS
Fantasia para Marimba e Orquestra de Câmara nº 2
Paulo Costa LIMA
Ziriguidum, Op.82
Lukas FOSS
Quarteto Para Percussão
Rolf WALLIN
Stonewave
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
14
quinta-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Alunos e Professores do Festival
Alunos e Professores do Festival
Gabriel Mira
violino
Henrique Oliveira
violino
Lucas Alvares
violino
Tiago Dias
violino
Anderson Vargas
viola
Caio Mey
viola
David Carrasco
violoncelo
Nathalia Sudário
violoncelo
Gina Arantxa Arbeláez
flauta
Jean Medeiros
flauta
Júlia Donley
flauta
Marcos Almeida
flauta
Layla Köhler
oboé
Nícolas Nemitz
oboé
Pedro Bayer
oboé
Sabrinna Costa
oboé
Cristiano Costa
clarinete
Paulo Mantovani
clarinete
Tiago Carvalho
clarinete
Alan Davidson
fagote
Ange Bazzani
fagote
Rodrigo Rodrigues
fagote
Valter Nascimento
fagote
Jéssica Vicente
trompa
Nathan Yohan
trompa
Tayanne Sepulveda
trompa
Alexander BORODIN
Quarteto nº 2 em Ré maior: 1º Movimento (allegro moderato)
Heitor VILLA-LOBOS
Quarteto de Cordas nº 1: Cantilena
Choros n° 2
Liduíno PITOMBEIRA
Suíte Hermética
Ronaldo MIRANDA
Variações Sérias Sobre um Tema de Anacleto de Medeiros
Charles GOUNOD
Petite Symphonie em Mi Bemol Maior, Op.216
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
15
sexta-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Alunos e Professores do Festival
Alunos e Professores do Festival
Quarteto Diotima
Yun-Peng Zhao
violino
Constance Ronzatti
violino
Franck Chevalier
viola
Pierre Morlet
violoncelo
Nathan Oliveira
violino
Maressa Portilho
violino
Abner Brasil
viola
José Batista Junior
viola
Jorge Vélez
violoncelo
Matheus Mello
violoncelo
Antonín DVORÁK
Terzetto em Dó maior, Op.74
Arnold SCHOENBERG
Noite Transfigurada, Op. 4
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
|