PRAÇA JÚLIO PRESTES, Nº 16
01218 020 | SÃO PAULO - SP
+55 11 3367 9500
SEG A SEX – DAS 9h ÀS 18h
|
junho
26
domingo
|
11H00
Matinais: Orquestra de Câmara da Unesp e Coro Juvenil da Osesp
Orquestra de Câmara da Unesp
Coro Juvenil da Osesp
Lutero Rodrigues
regente
Paulo Celso Moura
regente
Ricardo Kubala
viola
Giulia Moura
soprano
Ivy Szot
contralto
Isaque Oliveira
baritenor
Guilherme Roberto
baixo
Bruno Tadeu
órgão
Tom JOBIM / Chico BUARQUE
Sabiá (Arranjo de Paulo Celso Moura)
Tom JOBIM / Newton MENDONÇA
Meditação (Arranjo de Paulo Celso Moura)
Milton NASCIMENTO / Fernando BRANT
Encontros e Despedidas (Arranjo de Paulo Celso Moura)
Osvaldo LACERDA
Fuga Proverbial
Índios Tuparí de Rondônia
Hirigo (Adaptação e arranjo de Marlui Miranda)
Índios Suruí de Rondônia
Mekô Merewá (Adaptação e arranjo de Marlui Miranda)
Índios Juruna do Mato Grosso do Norte
Yo Paraná (Arranjo de Jorge Cisneros e Paulo Celso Moura)
Antônio Carlos GOMES
Saudade [1882 – sobre uma melodia de Sant’Anna Gomes]
Georg Philipp TELEMANN
Concerto para Viola e Orquestra de Cordas em Sol Maior
Wolfgang A. MOZART
Missa Brevis em Sol Maior, KV 49
Programação sujeita a alterações
|
Concertos Matinais
Gratuito
|
|
junho
28
terça-feira
|
20H00
Academia da Osesp: Concertos de Encerramento do Semestre
Roger Brito
trompete
Dana Radu
piano
Abner Brasil
viola
Lucas Gonçalves
piano
Silas Amaral Falcão
trombone tenor
Ange Bazzani
fagote
Hélio Góes
trombone tenor
Júlia Donley
piccolo
Tiago Carvalho
clarinete
Clara dos Santos
viola
Georges ENESCU
Legend Para Trompete e Piano
Robert SCHUMANN
Märchenbilder, Op.113 [Narrativas De Contos De Fadas]
Henri TOMASI
Concerto para Trombone: Excertos
Anthony PLOG
PostCards
Marcel BITSCH
Concertino Para Fagote e Piano
Joseph Guy ROPARTZ
Peça Para Trombone e Piano
Mike MOWER
Sonata para Piccolo e Piano: Lively
Robert MUCZYNSKI
Time Pieces: Excertos
Johannes BRAHMS
Sonata nº 2 Para Viola e Piano em Mi Bemol Maior, Op.120: Allegro Amabile
Programação sujeita a alterações
|
Academia de Música
Gratuito
|
|
junho
29
quarta-feira
|
20H00
Academia da Osesp: Concertos de Encerramento do Semestre
Ana Carolina Guimarães
violino
Dana Radu
piano
Rafael de Caboclo
violoncelo
Jéssica Vicente
trompa
Silas Amaral Falcão
trombone tenor
Matheus Mello
violoncelo
Júlia Donley
flauta
Tayanne Sepulveda
trompa
Nathan Oliveira
violino
Max BRUCH
Concerto Para Violino e Orquestra nº1, Op. 26: Allegro Moderato
Ludwig van BEETHOVEN
Sonata nº3 Para Violoncelo e Piano, Op.69: Allegro Ma Non Tanto
Robert SCHUMANN
Adagio e Allegro Para Trompa e Piano, Op. 70
Enrique CRESPO
Improvisação nº 1 Para Trombone Solo
Antonín DVORÁK
Concerto em Si Menor, Op.04, B. 191 Para Violoncelo e Orquestra: Allegro
Pierre SANCAN
Sonatina Para Flauta e Piano: Excertos
Reinhold GLIÈRE
Concerto Para Trompa em Si Bemol Maior, Op.91: Excertos
Johannes BRAHMS
Sonata nº 1 em Sol maior, Op.78: Vivace Ma Non Troppo
Programação sujeita a alterações
|
Academia de Música
Gratuito
|
|
junho
30
quinta-feira
|
10H00
Ensaio Aberto: Alsop, Gomyo e Poltéra
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
Karen Gomyo
violino
Christian Poltéra
violoncelo
Johannes BRAHMS
Concerto Para Violino e Violoncelo em Lá Menor, Op.102
Dmitri SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 5 em Ré Menor, Op.47
Durante o Ensaio podem acontecer pausas, repetições de trechos
e alterações na ordem das obras de acordo com a orientação do regente.
Programação sujeita a alterações
|
Ensaio Aberto
Valor R$10
|
|
junho
30
quinta-feira
|
21H00
Osesp: Alsop, Gomyo e Poltéra
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
Karen Gomyo
violino
Christian Poltéra
violoncelo
Johannes BRAHMS
Concerto Para Violino e Violoncelo em Lá Menor, Op.102
Dmitri SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 5 em Ré Menor, Op.47
Programação sujeita a alterações
|
|
|
julho
01
sexta-feira
|
21H00
Osesp: Alsop, Gomyo e Poltéra
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
Karen Gomyo
violino
Christian Poltéra
violoncelo
Johannes BRAHMS
Concerto Para Violino e Violoncelo em Lá Menor, Op.102
Dmitri SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 5 em Ré Menor, Op.47
Programação sujeita a alterações
|
|
|
julho
03
domingo
|
16H00
Osesp: Alsop, Gomyo e Poltéra
Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
Marin Alsop
regente
Karen Gomyo
violino
Christian Poltéra
violoncelo
Johannes BRAHMS
Concerto Para Violino e Violoncelo em Lá Menor, Op.102
Dmitri SHOSTAKOVICH
Sinfonia nº 5 em Ré Menor, Op.47
Programação sujeita a alterações
|
|
|
julho
04
segunda-feira
|
20H30
Festival de Campos do Jordão: Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Orquestra Jovem do Estado de São Paulo
Cláudio Cruz
regente
Nicolas Koeckert
violino
Antonín DVORÁK
Abertura Carnaval, Op.92
Johannes BRAHMS
Concerto Para Violino em Ré Maior, Op.77
Béla BARTÓK
O Mandarim Miraculoso, Op.19: Suíte
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
julho
05
terça-feira
|
19H00
Festival de Campos do Jordão: Lucas Gonçalves
Lucas Gonçalves
piano
Joseph HAYDN
Sonata nº 33 em Dó Menor, Hob.XVI: 20
Enrique GRANADOS
Goyescas: Quejas, o la Maja y el Ruiseñor
Frédéric CHOPIN
Sonata nº 3 em Si Menor, Op. 58
Programação sujeita a alterações
|
Festival de Inverno de Campos do Jordão
Gratuito
|
|
|